news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Владимир Чуров приехал на первое заседание ЦИК РТ нового состава

Председатель ЦИК России считает, что богатый опыт Анатолия Фомина должен и дальше быть использован.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). Сегодня в Казани прошло первое заседание Центральной избирательной комиссии Татарстана нового состава. Чтобы принять участие в заседании, в столицу РТ приехал председатель ЦИК России Владимир Чуров.

В мероприятии также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, руководитель Аппарат Президента РТ Юрий Камалтынов и члены Центризбиркома с правом решающего голоса.

Владимир Чуров высказал слова благодарности прежнему составу ЦИК Татарстана за работу. Отдельная благодарность прозвучала в адрес Анатолия Фомина, который возглавлял ЦИК РТ с марта 2000 года. «Я считаю его одним из своих учителей», - сказал глава ЦИК России. Он также отметил, что Фомин - один из лучших председателей региональных избиркомов.

В.Чуров считает, что богатый опыт Анатолия Фомина должен и дальше быть использован. «Если будет создан общественный совет ЦИК РТ, рекомендую председателем общественного совета Фомина», - отметил председатель Центризбиркома страны.

Владимир Чуров вручил Анатолию Фомину Почетную грамоту ЦИК РФ и часы с символикой ЦИК России.

В свою очередь глава татарстанского парламента Фарид Мухаметшин вручил А.Фомину Благодарственное письмо Президента РТ.

От имени руководства республики Фарид Мухаметшин поздравил новых членов ЦИК РТ с назначением и пожелал им успешной и плодотворной работы. «Рассчитываем на то, что вы проявите знания и опыт, чтобы успешно проводить все избирательные кампании на предстоящий срок деятельности», - сказал он.

По словам Председателя Госсовета РТ, увеличение количества партий потребует от ЦИК РТ серьезной работы с партийным активом. Руководство Татарстана готово оказать всю необходимую помощь для решения имеющихся задач, пообещал он. Быстро меняющееся законодательство потребует от членов ЦИК открытости и гласности, умения прогнозировать, разъяснять ситуацию избирателям. Как отметил глава парламента, прежнему составу Центризбиркома республики это во многом удавалось.

Говоря о новом составе ЦИК РТ, Фарид Мухаметшин подчеркнул: «Подобран, на наш взгляд, достойный состав, сидящие здесь люди представляют срез общества, срез политических взглядов, партий, различных муниципальных образований. Достаточно компетентные люди, которые понимают свою задачу и ответственность».

Руководитель республиканского парламента поблагодарил прежнего главу ЦИК РТ Анатолия Фомина, отметив, что его опыт будет востребован и использован в дальнейшем.

Председатель ЦИК России, выступая на первом заседании ЦИК РТ нового состава, рассказал о задачах, которые стоят перед избирательными комиссиями. Это формирование участковых избирательных комиссий на 5 лет, подготовка помещений и другие оргвопросы, связанные с тем, что в России будет единый день голосования на выборах. Серьезное внимание нужно уделить комиссиям работе с политическими партиями, число которых увеличивается. В.Чуров в связи с этим обратил внимание руководства РТ на то, что Центральной избирательной комиссии необходимо помещение большего размера, где могли бы собираться на заседания представители всех партий.

Новоизбранный глава ЦИК Татарстана Экзам Губайдуллин считает одной из первоочередных задач на новом посту создание комфортных условий для избирателей.

Напомним, на сегодняшнем заседании также были избраны зампредседателя республиканского избиркома и секретарь ЦИК Татарстана.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2