news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

VIII съезд российских востоковедов открылся в Казани

Мероприятие прошло с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня в Казани открылся VIII съезд российских востоковедов. Мероприятие прошло в КСК КФУ «УНИКС» с участием Премьер-министра РТ Ильдара Халикова.

Всероссийский съезд востоковедов проводится 1 раз в 2 года. Об участии в съезде заявили более 250 докладчиков – ведущих востоковедов России и стран СНГ. Предполагается, что в Казани обсудят вопросы востоковедческого образования, многофакторного анализа истории, культуры и религий Востока, а также некоторые аспекты современной системы международных отношений.

Организаторы форума: Институт востоковедения РАН, Казанский (Приволжский) федеральный университет, Институт востоковедения и международных отношений КФУ, Научный совет по востоковедению РАН, Общество востоковедов России и отделение историко-филологических наук РАН.

Глава Правительства РТ Ильдар Халиков поприветствовал участников представительного форума от имени Президента РТ, парламента и Правительства республики. «Нужно сказать, что республика общепризнано является очень удобной площадкой для организации общественно-просветительских форумов, но тема сегодняшнего съезда для Татарстана, Казани, Казанского университета особая. Вот уже 205 лет ученые Казани и Казанского университета глубоко занимаются этой темой, и я уверен, что VIII съезд востоковедов даст новый толчок для продолжения этой работы», - отметил И.Халиков. Он также зачитал приветствие Президента РТ Рустама Минниханова в адрес участников и гостей съезда востоковедов России.

«Проведение в Казани столь представительного форума еще раз демонстрирует признание заслуг наших востоковедов в исследовании актуальных научных проблем. В условиях глобальных изменений, которые происходят сегодня в мире, нам необходимы постоянное обновление знаний о Востоке, научный прогноз развития восточных стран и регионов, чему, несомненно, в значительной мере будет способствовать данный форум», - отмечается, в частности, в приветствии главы республики.

Участников съезда также поприветствовал ректор КФУ Ильшат Гафуров. «Несомненно, что это крупное и значимое событие не только в научном мире, но и в общественно-политической жизни. Исторически сложилось, что отечественное востоковедение всегда содействовало укреплению сотрудничества между Западом и Востоком и широкому культурно-политическому диалогу», - отметил ректор вуза. В своем выступлении он подробно рассказал о деятельности Казанского университета.

Посол по особым поручениям МИД РФ, специальный представитель МИД РФ по взаимодействию с Альянсом цивилизаций Константин Шувалов зачитал приветствие от имени министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова.

«Отечественная школа ориенталистики по праву считается одной из ведущих в мире. Труды многих поколений российских ученых обогатили наши знания о восточных странах, получили заслуженное признание в международном научно-экспертном сообществе. Сегодня вы достойно представляете славные традиции ваших предшественников», - отмечается в приветствии С.Лаврова.

Президент Общества востоковедов России Виталий Наумкин также поприветствовал участников съезда, после чего озвучил решение ученого совета Института востоковедения Российской академии наук о награждении золотой медалью Игнатия Крачковского Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева «за выдающиеся заслуги в развитии и поддержке отечественного востоковедения». Медаль и почетную грамоту В.Наумкин передал Премьер-министру РТ Ильдару Халикову.

Мероприятие продолжилось работой в секциях: «Востоковедческое образование», «История и археология», «Культуры и религии народов Востока», «Языкознание», «История», «Политология», «Этнология и филология», «Экономические отношения». 28 сентября состоятся заключительное пленарное заседание, выборы президента и Совета координаторов Общества востоковедов России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2