news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 170 долгожителей насчитывается в Татарстане

Самый старый житель проживает в Буинском районе.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). 174 пенсионера, перешагнувших 100-летний рубеж, проживает в Республике Татарстан. Об этом сегодня журналистам в Доме Правительства РТ в ходе брифинга, посвященного предстоящему празднованию Дня пожилых людей в республике, сообщил заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Азат Габдулхатов. К слову, треть долгожителей, а именно 52 человека, проживает в Казани.

Продолжая, спикер отметил, что Татарстан относится к территории с высоким коэффициентом старения населения: «По итогам 2011 года этот коэффициент составил 17,7 процента, в то время как в Российской Федерации коэффициент старения составил 18,2 процента».

Самый старый житель республики проживает в Буинском муниципальном районе: это Разыя Хаертдинова, в ноябре ей исполнится 109 лет. Самая старшая жительница Казани – Хакима Гараева из Кировского района: на сегодняшний день ей 108 лет.

По словам замминистра, в последнее время хорошей традицией стало посещение главами муниципальных районов и городских округов на дому жителей республики, перешагнувших 100-летний рубеж, с поздравлениями ко Дню пожилого человека.

Помимо этого ветеранам Великой Отечественной войны, начиная с 90-летнего юбилея, лично по месту жительства вручается персональные поздравления Президента Российской Федерации. Так, 1 октября, в Международный день пожилого человека, в Казани будет вручено 14 персональных поздравлений Президента России.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2