news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Почти у половины татарстанцев есть настоящие друзья на работе

Среди представителей разных профессий чаще всего дружбу на работе заводят госслужащие и рабочие.

(Казань, 25 сентября, «Татар-информ»). Компания HeadHunter провела опрос, в ходе которого пыталась выяснить, есть ли у сотрудников компаний Татарстана настоящие друзья на работе, на что они готовы пойти ради своих друзей на работе и как нужно действовать, чтобы сохранить дружбу с коллегами.

Опрос проводился службой исследований компании HeadHunter среди 6 тыс. 796 работников компаний, в числе которых 381 - из Республики Татарстан.

Исследование HeadHunter показало, что у 42 процентов работников компаний Татарстана на работе есть настоящие друзья. 46 процентов респондентов указали, что не имеют боевого товарища, а 13 процентов сами не знают, кто все эти люди вокруг: друзья или только создают видимость приятельских отношений.

Среди представителей разных профессий чаще всего дружбу на работе заводят госслужащие и рабочие. Возможно, к этому располагает атмосфера в коллективе, но не исключено, что накладывает свой отпечаток и специфика деятельности. У юристов, представителей сфер «Закупки», «Транспорт, логистика» и «Страхование» друзья-коллеги встречаются реже всего.

Женщины, как это ни удивительно, чаще заводят настоящих друзей на работе, нежели мужчины. 46 процентов сотрудниц местных компаний признались, что дружат с коллегами, тогда как среди мужчин настоящая дружба в коллективе встречается лишь в 37 процентах случаев.

Нашлось немало людей, которые готовы на многое ради настоящих друзей из числа коллег. Так, 85 процентов могли бы работать всю ночь напролет, дабы помочь другу.

57 процентов участников опроса из РТ взяли бы часть вины товарища на себя, в случае если последствия для него будут менее плачевными.

Каждый 3-й прикроет ошибку друга, даже если придется соврать, украсть или подменить важный документ.

19 процентов респондентов уволятся вместе с другом, дабы справедливость восторжествовала, а 12 процентов откажутся от привлекательной должности в его пользу.

Тем не менее, стоит отметить: когда речь заходит о карьере, большинство опрошенных сотрудников даже своим настоящим друзьям уступать выгодное место не намерены.

Большинство опрошенных отметили, что никаких правил для дружбы на работе не существует. Каждый 3-й уверен, что нельзя обсуждать совместно зарплату, 24 процентов рекомендуют не лезть с советами в работу друга, а 21 процент – не обсуждать с ним карьерные планы. Каждый 5-й считает, что следует вообще забыть о такой дружбе, оставив ее на внерабочее время: это позволит сохранить здоровые, теплые отношения с коллегами.

Несмотря на все эти правила, большинство (71 процент) отмечают, что им удается дружить с коллегами довольно легко.

Почти половина из тех, у кого нет на работе друзей, специально их не заводят, поскольку уверены, что ничего хорошего из этого не выйдет. 23 процентам просто не повезло с коллективом: никто из окружающих не подходит им по духу. 12 процентов - пока еще новички, 8 процентов плохо идут на контакт с людьми, а 5 процентов уверены, что в таких конкурентных условиях, как в их компании, завести друга очень сложно.

Напомним, результаты опроса по России в целом несколько отличаются от результатов по Татарстану.

***Ив

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2