news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Новгородским детям-инвалидам помогут развить их потенциал

Утверждена долгосрочная областная целевая программа «Шаг в будущее», которая предусматривает создание условий для развития потенциала детей-инвалидов.

(Псков, 24 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Власти Новгородской области утвердили долгосрочную областную целевую программу «Шаг в будущее» на 2012-2014 годы. Она предусматривает создание условий для развития потенциала детей-инвалидов, проживающих в областном бюджетном учреждении социального обслуживания «Детский дом-интернат для умственно отсталых детей имени Ушинского», и подготовку к самостоятельной жизни по достижении возраста 18 лет.

Как сообщили в пресс-службе региональной администрации, задачами программы являются формирование и внедрение модели комплексной социально-реабилитационной работы, обеспечивающей развитие потенциала воспитанников детского дома-интерната; внедрение инновационных технологий в работу с воспитанниками детского дома-интерната, имеющими потенциал для самостоятельного проживания, в том числе с выпускниками детского дома-интерната; совершенствование подготовки специалистов, работающих с детьми-инвалидами, повышение их квалификации.

Общая ориентировочная стоимость программы составляет 19 млн. 522 тыс. рублей. Источники финансирования – областной бюджет, средства Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, внебюджетные источники, субсидия Пенсионного фонда российской Федерации.

В числе мероприятий программы – разработка индивидуальных программ подготовки к самостоятельной жизни воспитанников детского дома-интерната, организация социально-психологических «воркшопов», направленных на развитие навыков общения, самопрезентации и других социальных умений у воспитанников и формирование у них навыков, необходимых для социальной адаптации. Также планируется организация и проведение областного фестиваля художественного творчества детей-инвалидов, организация совместных экскурсий воспитанников детского дома-интерната и студентов-волонтеров НовГУ, организация театральной студии «Радуга» для развития творческого потенциала, создание спортивного клуба, внедрение и организация новых технологий при обучении предпрофессиональным навыкам работы в керамической мастерской, по специальности «садовод» и другие мероприятия.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2