news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Торжественное открытие Декады пожилых людей состоится в ГБКЗ им.С.Сайдашева

Во время декады праздничные мероприятия пройдут во дворцах культуры, клубах, библиотеках города, а также в госпитале для ветеранов войн.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Торжественное открытие Декады пожилых людей в Казани состоится 1 октября в ГБКЗ имени С.Сайдашева. В мероприятии примут участие 700 ветеранов. В этот же день главы районов поздравят долгожителей, перешагнувших 100-летний порог. Такая информация прозвучала сегодня на совещании в мэрии Казани, которое провел мэр города Ильсур Метшин.

В первый день декады пенсионеры смогут бесплатно посетить Казанский зооботсад и бани, расположенные в разных районах города. В течение декады студенты профессиональных училищ №36 и №41 окажут бесплатные парикмахерские услуги пожилым, находящимся на социальном обслуживании.

3 октября в здании Татарской государственной филармонии имени Г.Тукая состоится юбилейная конференция, посвященная 25-летию образования Общественной организации ветеранов (пенсионеров) Республики Татарстан. В ней примут участие около 200 делегатов из Казани.

На протяжении всей декады праздничные мероприятия запланированы во дворцах культуры, клубах, библиотеках города, а также в госпитале для ветеранов войн. Пенсионеры смогут бесплатно посетить музей 1000-летия Казани, музей Б.Урманче, музей-галерею А.Мазитова, картинные галереи И.Зарипова и К.Васильева. В загсах поздравят юбиляров супружеской жизни – 61 «золотую» и 12 «бриллиантовых» пар.

В социальных столовых и кафе города будут проходить благотворительные обеды – ими планируется охватить 1100 людей пожилого возраста. В рамках декады пенсионеры примут участие в различных спортивных мероприятиях. Например, 5 октября на стадионе «Мирас» состоится футбольный матч ветеранов «Кому за 55», 7 октября в бассейне «Ватан» – водноспортивный праздник «Чтобы тело и душа были молоды». Также запланированы соревнования по русскому бильярду, настольному теннису и т.д. Планируется, что в районных состязаниях примут участие более 400 человек.

Во время декады в Казани будут организованы круглые столы по проблемам людей старшего возраста и разъяснению вопросов действующего законодательства. Кроме того, с 1 по 10 октября будут работать специальные горячие линии: в управление социальной защиты пенсионеры смогут позвонить по номеру 238-67-37, в комитет ЖКХ – по номерам 292-21-02 и 292-61-37, в управление здравоохранения – по номерам 249-16-97 (лекарственное обеспечение) и 555-80-33 (медицинское обслуживание).

Ильсур Метшин отметил, что ни один пожилой человек не должен остаться без внимания. Он также призвал, чтобы коммерческие организации также активно участвовали в Декаде пожилых людей: делали скидки пенсионерам; бесплатно их кормили, если это кафе или ресторан; оказывали всевозможную помощь.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2