news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У юных рижан вновь появится свой театр

30 сентября состоится официальное открытие рижского Театра юного зрителя.

(Рига, 24 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). У юных рижан вновь появится свой театр. 30 сентября состоится официальное открытие рижского Театра юного зрителя.

Когда-то рижский ТЮЗ был широко известен в Советском Союзе. В репертуаре театра были пьесы Эдварда Радзинского, Алексея Арбузова, Виктора Розова, Уильяма Шекспира, Яна Райниса, Максима Горького, Юлия Кима, Иосифа Бродского.

Однако любимый рижанами театр, в котором было две труппы, русская и латышская, каждая со своим репертуаром и своей сценой, 20 лет назад был закрыт. Закрытие ТЮЗа связано с именем Раймонда Паулса, бывшего в то время министром культуры Латвии.

«Было ли это личной инициативой Раймонда Паулса, который в то время оказался министром культуры, или он выполнял задание сверху, я не знаю. Но даже если это была его инициатива, она вполне отвечала устремлениям власти», - сказал бывший художественный руководитель рижского ТЮЗа Адольф Шапиро.

Новое рождение ТЮЗа состоится постановкой «Никому ненужные?!» Лицейского театра города Новокузнецка (Россия) «Фантазеры» и выступлением театральной студии «Театралка» Арины Реутовой со спектаклем по сказке А.Толстого «Золотой ключик».

Рижский Театр юного зрителя открывается как объединение молодежных и школьных театральных коллективов, в котором на сцене концертного зала «STUDIO69» будут показаны постановки на русском, латышском и других языках, сообщает газета «Телеграф».
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2