news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На берегу Немана появится «Щит Литвы»

На монументе будут высечены названия всех городов и поселков Литвы.

(Рига, 24 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). В 2014 году в Друскининкай появится скульптура «Щит Литвы».

Памятник будет установлен на берегу Нямунаса – так по-литовски называется Неман. На гранитном монументе в форме древнего щита балтов будут высечены названия всех городов и поселков Литвы, а также городов мира, в которых живут или их выходцами являются самые выдающиеся литовцы мира.

Скульптор Тадас Гутаускас, автор идеи создания «Lietuvos skydas» («Щита Литвы»), считает, что монумент послужит укреплению единства Литвы и прославление ее жителей, пишет obzor.lt.

«На карте мира наше государство являются уникальными - всего 3 миллиона человек, но мы сохранили самый древний язык в мире и самобытные обычаи. На протяжении столетий мы были мирными, хозяйственными, семейными людьми, но пред лицом опасностей мы умели объединиться, защититься и показать исключительную храбрость. В настоящее время, в период мировой глобализации и космополитизма для нас важно осознать, кто мы есть, и не потерять себя. Это наш шанс выжить. Наш самый сильный щит – осознание собственной идентичности и сознательное самоопределение по его сохранению. Я думаю, что каждый соотечественник, лелеющий литовский язык, традиции, обычаи и искренне любящий свою Родину, выполняет эту символическую миссию щита Литвы», - сказал скульптор.

Инициаторы проекта, объединившиеся в инициативную группу «Щит Литвы», приглашают всех, кто неравнодушен к этой идее, выразить свое мнение и предлагать кандидатуры наиболее выдающихся литовцев, представляющих тот или иной город Литвы или мира, обсуждать это на сайте проекта. Могут предлагаться лица, жившие или живущие с момента восстановления государственной независимости Литвы в 1990 годах до наших дней.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2