news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

1390 лет назад Мухаммед закончил свою хиджру

Хиджра – путешествие из Мекки в Медину.

(Казань, 24 сентября, «Татар-информ»). 24 сентября 622 года (по другим сведениям – 8-21 сентября) пророк Мухаммед закончил хиджру – путешествие из Мекки в Медину. Впоследствии год хиджры стал 1-м годом мусульманского летоисчисления: с этого момента начинается история ислама.

Мекка того времени – крупный центр транзитной торговли и религиозно-языческий центр. Среди проповедников, выражавших идеи политического объединения арабских племен, был и выходец из древнего, но обедневшего рода Мухаммед.

610-622 гг. – время начал проповедей Мухаммеда в Мекке, в которых он говорил, что Аллах всемогущий каждому народу дал свое писание и своего пророка, а для арабов таковым является Мухаммед. Много повидавшая торговая Мекка несколько лет довольно равнодушно относилась к новоявленному мессии. Однако, когда Мухаммед объявил мекканцев нечестивыми, которым следует гореть в аду, они подвергли Мухаммеда бойкоту.

Спасаясь, Мухаммед совершил переселение – хиджру – в Медину, один из крупнейших земледельческих оазисов Аравии, куда прибыл 24 сентября 622 года. Сопровождаемый сотней последователей-мухаджиров, он сплотил вокруг себя разобщенных арабов и сумел установить контроль над Мединой. В результате, между ними, иудейскими племенами, христианами и арабами-язычниками возникла вражда.

Проповедуя ислам, Мухаммед принес в арабское общество новый принцип организации жизни. Этнолингвистическая и хозяйственно-экономическая общность дополнилась общностью культа, и бедуины стали одним народом, арабским, вошедшим в число исторических. Ислам как религиозно-культурный феномен утверждался через принципиальное отрицание не только язычества, но и родоплеменной структуры, хотя она сохранится еще долго, но уже не будет определять основы духовно-политической жизни страны.

По материалам Calend.ru

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2