news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Президент РТ осмотрел объекты культурного наследия в историческом центре Казани

На площадке у театра кукол «Экият» Рустаму Минниханову презентовали проект создания детского парка «Экият».

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Объезд исторического центра Казани совершил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Главу республики сопровождали помощник Президента РТ Олеся Балтусова, министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Ирек Файзуллин, прокурор Республики Татарстан Кафиль Амиров, мэр Казани Ильсур Метшин и др.

Первым объектом стала площадка по ул.Большая Красная, 55А. Ранее здесь находилось здание интендантских складов, возведенное в середине XIX века, сейчас объект культурного наследия утрачен. Компания ООО «Лаэк Риэлт» в ближайшее время планирует представить на согласование в Министерство культуры РТ проект воссоздания утраченного объекта.

Также Рустаму Минниханову представили участок на перекрестке улиц Жуковского и Большая Красная: здесь планируется разбить сквер с крупномерными деревьями по периметру.

Следующий объект в центре Казани – здание по ул.Пушкина, 10. В мае 2012 года было принято решение по сохранению подлинных конструкций и исторического облика здания. Как сообщили представители собственника здания, они не могут найти компромиссное решение с Министерством культуры РТ, работы на объекте приостановлены. Рустам Минниханов поручил Министерству культуры РТ разработать для компании-застройщика техническое задание по восстановительным работам. Кроме того, компания-застройщик предлагает разместить в здании музей Федора Шаляпина, так как установлено, что он родился во флигеле этого дома.

На площадке у театра кукол «Экият» (ул.Петербургская, 57) Рустаму Минниханову презентовали проект создания детского парка «Экият». Площадь парка может составить 2,7 тыс. кв.м, где будут размещены детские аттракционы, кафе и проведено озеленение этой зоны. Сумма общего финансирования проекта - около 200 млн. руб. Рустам Минниханов предложил потенциальным инвесторам задействовать для реализации проекта средства коммерческих банков.

Далее Президента Татарстана ознакомили с ходом восстановительных работ на объектах исторического и культурного наследия в Старо-Татарской слободе. Компания «КамаСтройИнвест» представила реставрацию объекта на ул.Каюма Насыри – строение 1856 года, «Усадьбу Кушаева». Здесь же представители компании рассказали о проекте восстановления объекта по ул.Марджани, 8 – «Усадьбе Сабитовых».

Ряд зданий – объектов исторического и культурного наследия на ул.Каюма Насыри – был восстановлен Министерством лесного хозяйства РТ. Рустам Минниханов осмотрел деревянные дома, где работы завершены: дом татарского просветителя и ученого Марджани по ул.Каюма Насыри, 10 (реставрационные работы проведены Кзыл-Юлдузским филиалом ГБУ «Учебно-опытный пригородный лесхоз»), дом-усадьбу Исанбаевых (ул.Каюма Насыри, 33, работы Сабинского лесхоза) и др.

Последним объектом стал памятник архитектуры - дом, в котором в 1902-1933 гг. жил татарский драматург Галиаскар Камал (ул.Нариманова, 48). Его восстановлением также занималось Министерство лесного хозяйства РТ (Нурлатский лесхоз). Работы на объекте завершены с сохранением подлинных конструкций и благоустройством территории.

Как рассказала помощник Президента РТ Олеся Балтусова, все восстановленные деревянные дома выкрашены в соответствии с архивными данными характерного цветового решения домов в татарской части города, под кураторством реставрационного отдела ГУП «Татинвестгражданпроект», сообщает пресс-служба Президента РТ.

Видео с сайта: prav.tatarstan.ru

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2