news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Государственный симфонический оркестр РТ открыл 47-й концертный сезон

Скрипач Вадим Репин признался, что сегодняшний концерт для него - одно из сильных впечатлений за несколько лет.

(Казань, 23 сентября, «Татар-информ»). Вчера вечером в Казани Государственный симфонический оркестр РТ открыл 47-й концертный сезон. Для первого концерта сезона артисты ГСО РТ и маэстро Сладковский приберегли одну из самых роскошных программ: красивейший скрипичный концерт Сибелиуса и Третью симфония Брамса, которая с неизменным успехом исполняется по всему миру почти 130 лет. Гость вечера – всемирно известный скрипач Вадим Репин, чей концертный график расписан на несколько лет вперед.

Билеты на открытие сезона были раскуплены задолго до концерта. Как и в предыдущем сезоне, в зале для публики пришлось выстраивать дополнительные ряды. Кто-то был согласен простоять оба отделения.

Во время исполнения концерта Сибелиуса публика, что называется, не дышала, наконец, воспитанно не аплодировала между частями, а в финале обрушила на музыкантов шквал аплодисментов. Поздравила Вадима с успехом его первый педагог – Наталья Гатиятуллина, у которой «русский Паганини» начал заниматься в пятилетнем возрасте. Наталья Павловна переехала из Новосибирска и живет в Казани.

В антракте, делясь впечатлениями, слушатели отметили невероятный профессиональный рост оркестра. Приглашенный солист заявил, что он пребывает в состоянии приятного шока: «После репетиции я летал, не мог поверить, что коллектив обладает такими качествами, которые даже в Европе редко встретишь. Во время концерта я получал огромнейшее наслаждение. И атмосфера, и умение слушать друг друга, чистая сила – всепобеждающая… И при этом музыканты не боятся, не прячутся друг за друга, а получают наслаждение от игры. С Александром Сладковским сегодня на концерте у меня сложился дуэт и диалог, когда я пытался воплотить его спонтанные идеи, посылы. Сегодняшний концерт - одно из самых сильных впечатлений за последние несколько лет. Низкий поклон, слова благодарности… Уже думаю, когда же будет следующий раз».

47-й концертный сезон у оркестра был подробно расписан еще год назад, и все планы музыканты надеются осуществить. Публику ждут премьеры циклов «Все симфонии Бетховена» и «Звезды мировой оперной сцены», фестивали Concordia, «Рахлинские сезоны», «Белая сирень» и «Казанская осень», образовательный проект «Уроки музыки с оркестром». Оркестр из Татарстана ждут в Перми, Москве, Чикаго и Анси. 23 января состоится презентация Антологии музыки композиторов Татарстана, записанной на Sony Music и Red Seal. В понедельник маэстро Сладковского ждут в Берлине для участия в монтаже записанного в августе материала, сообщила пресс-секретарь оркестра Наталья Лукина.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2