news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани впервые в истории проходит церемония FISU-Gala

В ходе церемонии 6 татарстанских олимпийских чемпионов были посвящены в послы Универсиады 2013.

(Казань, 22 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Сегодня вечером в Казани впервые в истории проходит церемонии FISU-Gala. В ее рамках будут вручены студенческие «Оскары» по 10 номинациям.

О значимости церемонии присвоении наград в области студенческого спорта говорит хотя бы тот факт, что она траслируется на канале Eurosport.

Почетными гостями церемонии стали Президент Татарстана Рустам Минниханов, президент FISU Клод-Луи Галльен, статс-секретарь – замминистра спорта России Наталья Паршикова, мэр Казани Ильсур Метшин, губернатор Красноярского края Лев Кузнецов (Красноярск претендует на проведение Игр 2019 – прим.Т-И) и другие официальные лица, а также известные спортсмены, тренеры.

Церемония началась с гимна всех студентов Gaudeamus и приветственной речи президента FISU. «Мы решили впервые организовать церемонию FISU-Gala, не зная точно, как все это будет выглядеть. Но были уверены, что если это организовано в Казани – все будет превосходно, потому что пройдет в городе, который примет лучшую Универсиаду в истории Игр», - подчеркнул Галльен.

В своем выступлении Президент Татарстана Рустам Минниханов отметил, что гордится тем фактом, что республика принимает столь значимых гостей, и сегодня в Казани впервые в истории студенческого спорта проходит FISU-Gala. «Прошло не так много времени с момента подачи нашей заявки на проведение Универсиады. Но сегодня многие члены семьи FISU – мои друзья, и я благодарен за все, что мы получили за время совместной работы, - отметил глава РТ. - До Игр осталось меньше года, и мы волнуемся, ведь мы должны провести Всемирные летние студенческие игры достойно. Я несу полную ответственность вместе с моими коллегами за то, чтобы организовать Универсиаду на самом высоком уровне».

«За время нашей совместной работы мы сумели поднять уровень студенческого спорта, в целом изменили отношение к спорту в стране, наша молодежь меняется на глазах, - заявил Рустам Минниханов. - Казань и так всегда имела свое лицо, самобытность. Но сейчас, в преддверии Игр, город преображается. Казань будет одним из самых красивых и комфортных городов, мировым городом будет. Но самое главное – мы сами меняемся. Мы получили друзей во всех точках мира».

После торжественной речи Рустам Минниханов представил шесть новых послов Универсиады 2013 – татарстанских олимпийских чемпионов Лондона. Ими стали волейболисты казанского «Зенита» Александр Волков, Максим Михайлов, Николай Апаликов, Юрий Бережко и Алексей Обмочаев, а также легкоатлетка Юлия Зарипова (стипльчез). 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2