news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Премьер-министр РТ: «Чистополь – город с большими и древними традициями»

Чистопольцы празднуют День города.

(Чистополь, 22 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Премьер-министр РТ Ильдар Халиков совершил рабочую поездку в Чистополь, где посетил ряд объектов и принял участие в праздновании Дня города.

На праздник в Чистополь, который отмечает в этом году свое 231-летие, также приехали депутат Госдумы РФ Александр Сидякин и представитель министерства культуры РФ.

Глава Правительства республики побывал на производственной площадке ООО «Завод специального транспорта «Алабуга», в Скарятинском саду, где поздравил молодоженов с началом семейной жизни, и посетил музей Бориса Пастернака. Во время посещения музея ему была представлена концепция создания Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника, которая предполагает объединение и создание более 15 музеев для сохранения уникального культурного наследия города и района.

Далее Премьер-министр республики отправился на центральный стадион Чистополя, где проходил праздник по случаю Дня города. Там же он ознакомился с продукцией предприятий Чистопольского района и осмотрел выставку хлебопекарей и кондитеров – участников конкурса профмастерства среди сотрудников хлебокомбинатов РТ, впервые проходившего в Чистополе.

Выступая со сцены, Ильдар Халиков поздравил чистопольцев с праздником от имени Президента РТ и от себя лично. «Чистопольцам есть чем гордиться. Чистополь – город с большими и древними традициями. Он многие века являлся крупным индустриальным и сельскохозяйственым центром. В период Великой Отечественной войны Чистополь стал домом для более чем 200 писателей и деятелей культуры и членов их семей», - сказал он.

Вместе с тем, глава Правительства республики отметил, что в последние годы возрождается былая мощь Чистополя, появляются новые социальные объекты. «У этого города есть будущее», - подчеркнул Ильдар Халиков.

В завершении своего выступления он пожелал чистопольцам удачи, здоровья и вручил награды РТ.

Также на празднике прозвучали поздравления от Александра Сидякина и Алексея Кучеренко, было зачитано приветствие министра культуры России, в котором он выражает благодарность тем, кто придумал идею концепции по созданию Чистопольского государственного историко-архитектурного и литературного музея-заповедника и выражает надежду на то, что этот замысел будет воплощен в самое ближайшее время. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2