news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Набережных Челнах в «Кроссе Татарстана» приняло участие множество горожан

Для участия в беге заявились 40 тыс. 738 челнинцев.

(Набережные Челны, 22 сентября, «Татар-информ», Евгений Сироткин). Сегодня в Набережных Челнах прошел «Кросс Татарстана» - в рамках всероссийского дня бега «Кросс нации-2012». Для участия в беге заявились 40 тыс. 738 челнинцев, о чем сообщил в своем микроблоге в Twitter мэр города Василь Шайхразиев.

Открыли соревнования мэр Автограда Василь Шайхразиев и первая в истории олимпийская чемпионка на дистанции 3000 м с препятствиями, обладатель мирового рекорда на данной дистанции Гульнара Галкина-Самитова.

«Можно смело сказать, что такие массовые спортивные мероприятия в нашем городе стали традиционными, и каждый раз они превращаются в настоящий спортивный праздник. Сегодня проведению «Кросса нации» даже погода благоволила – день в Челнах выдался солнечным и теплым. Всероссийский день бега - это не только самый массовый забег, но и социально значимое событие в жизни Автограда. Каждый год количество участников увеличивается. Отрадно, что к кроссу приобщается больше жителей», - сказал мэр. Он также отметил, что город уже вырастил несколько поколении легкоатлетов, прославивших Набережные Челны не только на российском, но и на мировом уровне - это Лилия Нуретдинова, Фирая Султанова-Жданова, Гульнара Галкина-Самитова и др. «Я желаю, чтобы малыши, которые сегодня наряду со взрослыми вышли на беговую дорожку, благодаря своему усердию стали такими же мастерами, как их старшие коллеги», - подчеркнул мэр.

Гульнара Галкина-Самитова сказала, что спорт всегда объединяет людей, делает их сильнее, мужественнее, а также пожелала всем удачного старта.

После официального открытия состоялся VIP-забег в поддержку Всемирной летней универсиады в Казани. Профессиональные спортсмены соревновались на более длинных дистанциях – женщины до 8 км, мужчины – 12 км. 42 спортсмена-инвалида приняли активное участие в соревнованиях.

Награждение победителей и призеров по возрастным группам проводили начальник управления физической культуры исполкома города Наталья Безрукова; мастер спорта международного класса по легкой атлетике, заслуженный мастер спорта России, рекордсменка мира на дистанции 3000 м с препятствиями, чемпионка Олимпийских игр в Пекине Гульнара Галкина-Самитова; мастер спорта международного класса по легкой атлетике, многократный победитель международных соревнований, обладатель Кубка короля Марокко в марафонском беге Мухаметхамат Назипов.

Участники, занявшие с 1-го по 3-е места на дистанции 1, 6, 8 и 12 км в соответствующих возрастных группах, награждались медалями, дипломами и памятными призами. Все финишировавшие могли утолить жажду питьевой водой, кулеры с которой были установлены в зонах стартового и финишного городков.

Отметим, что в других городах России соревнования в рамках «Кросса нации-2012» пройдут завтра.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2