news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани появится новая молодежная организация по борьбе с коррупцией

Методы борьбы со взяточничеством обсудили на форуме «Коррупция глазами молодежи».

(Казань, 21 сентября, «Татар-информ», Екатерина Виславская). Сегодня на базе Казанского (Приволжского) федерального университета состоялся форум «Коррупция глазами молодежи». Конечным результатом форума стало решение о создании молодежного движения по борьбе с коррупцией и разработка новых предложений в Стратегию антикоррупционной политики Республики Татарстан.

Подобное мероприятие организуется Союзом молодежи Республики Татарстан уже в 3-й раз. Основной задачей форума было понять, каким именно образом молодежь может помочь в борьбе со взяточничеством.

На форум пришли студенты из разных вузов: КФУ, КНИТУ (КАИ) им.А.Н.Туполева, ИЭУП и Университета управления «ТИСБИ», чтобы узнать, как в России борются с коррупцией, выяснить новые методы борьбы с ней, понять, как надо бороться со взяточничеством в родном вузе. Организаторы решили отойти от стандартной схемы - они не стали включать в программу длинных приветственных слов, отказались от лекций, но оставили форму открытой дискуссии.

Ребята разделились на три группы, в каждой из которых были своя тема и свой консультант – эксперт в области борьбы с коррупцией. Первой дискуссионной площадке «Современные коммуникации против коррупции» помогал начальник отдела информационно-аналитической работы, координации и планирования Министерства юстиции РТ Александр Чашин. Во второй группе экспертом по теме «Журналистика и коррупция» выступил ведущий консультант отдела работы с детскими и молодежными организациями Министерства по делам молодежи, спорту и туризму РТ Владислав Усанов. А третью, «Общество против коррупции», консультировал заведующий отделением антикоррупционного мониторинга Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Ренат Гайнутдинов.

«Волосы дыбом встают, когда в соцопросах читаю, что максимальное количество людей говорит, будто коррупция это такая норма», - поделился своим мнением Ренат Гайнутдинов.

После работы в группах ребята собрались обсудить итоги и новые предложения в Стратегию антикоррупционной политики Республики Татарстан, сформулированные ими сегодня. Затем участники форума провели телеконференцию со своими коллегами, представителями региональных молодежных организаций из Саратова, Саранска и Нижнего Новгорода. Результатом форума должно стать создание нового молодежного движения по борьбе с коррупцией.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2