news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Полицейские РТ проводят встречи со студентами вузов Казани

Мероприятия проходят в рамках акции «Осторожно, мошенник!».

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). К акции «Осторожно, мошенник!» присоединились и члены Общественного совета МВД по Республике Татарстан. Заместитель председателя ОС МВД по РТ Ирина Терентьева организовала встречи сотрудников полиции со студентами столичных вузов, сообщает сегодня пресс-служба МВД по РТ.

Сегодня в рамках проводимой акции состоялась встреча сотрудников МВД Татарстана со студентами К(П)ФУ (Института востоковедения и Института экономики и финансов). Полицейские рассказали о проблеме социальных мошенничеств и о том, как уберечь себя и своих близких от подобных преступных посягательств.

Начальник отдела УЭБ и ПК МВД по РТ Ринат Акчурин, старший следователь ГСУ при МВД по РТ Алесей Листков и старший оперуполномоченный УУР МВД по РТ Елена Гансеровская рассказали студентам о наиболее распространенных уловках мошенников. Каждый из специалистов с точки зрения своей профессиональной деятельности объяснил нюансы раскрытия подобного рода преступлений. К примеру, в чем заключается сложность установления личности этой категории преступников, раскрытия таких преступлений и процедуры возврата похищенного имущества.

Сотрудники МВД по РТ подчеркнули, что потенциальными жертвами аферистов становятся в большинстве своем две социальные группы: пожилые люди и молодежь. Первые – в силу советского воспитания, основанного в большей степени на принципах морали, участия к чужому горю, а также из-за простодушной доверчивости; вторые – из-за излишней самонадеянности, азарта и желания быстро разбогатеть, ничего не делая.

Как правило, пенсионеры стремятся «спасти детей и внуков» от разного рода неприятностей: «выкупить» из полиции, уладить вопрос с якобы пострадавшей в ДТП стороной. Другие в надежде «вернуть молодость» или избавиться от хронических болезней покупают «чудодейственные» лекарства или аппараты, снимают порчу со всей семьи или меняют «старые» деньги на «новые».

Молодые люди зачастую расстаются с деньгами в надежде получить «выигрыш в лотерее». Их не настораживает даже то, что ни в каких лотереях большинство из них не участвовали. Многие приведенные примеры совершенных преступлений нередко воспринимались аудиторией с юмором. Ребятам казалось, что сами-то они распознают любого мошенника. Но статистика сводок происшествий говорит о другом. Только за 8 месяцев этого года в Татарстане зарегистрировано более 420 так называемых социальных мошенничеств, из них в Казани около 200.

В заключение встречи каждый студент получил брошюру «Памятки об основах безопасного поведения» и тематические календари.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2