news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В 2013 году в Казани будет презентована Антология музыки композиторов Татарстана

Проект представляет ГСО РТ.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Презентация Антологии музыки композиторов Татарстана состоится 23 января 2013 года. Об этом сегодня было заявлено на совместной пресс-конференции Государственного симфонического оркестра РТ и Министерства культуры РТ, посвященной новому, 47-му по счету сезону ГСО РТ.

Как сообщил художественный руководитель и главный дирижер Госоркестра РТ Александр Сладковский, Антология музыки композиторов Татарстана была записана в августе этого года на лейблах Sony music и Red seal.

Запись была произведена в ГБКЗ им.С.Сайдашева. «Специально для этого в Казань приехали немецкие специалисты, которые привезли грузовик аппаратуры, и мы это осуществили. В октябре я поеду на монтаж, а в декабре будет выпущено 5 тыс. экземпляров», - рассказал худрук Госоркестра РТ.

В 47-м концертном сезоне оркестр также презентует новые проекты: «Все симфонии Бетховена» и «Звезды мировой оперы». В Казань приглашены Ксавье Сабата, Лаура Джордано, Анна Бонитатибус, Эрнст Тайс, Антонино Фольяни и другие.

На фестивали CONCORDIA, «Рахлинские сезоны», «Белая сирень» и «Казанская осень» по личному приглашению Александра Сладковского приедут Денис Мацуев, Владимир Федосеев, Юрий Башмет, Александр Князев, Дмитрий Хворостовский, Суми Йо, Альбина Шагимуратова, Андрей Эшпай, Гия Канчели, Вадим Демчог.

В рамках фестиваля «Казанская осень» состоится мировая премьера оперы «Белый волк», написанной молодым композитором Зульфией Рауповой. В дни Универсиады оркестр проведет III международный фестиваль имени Сергея Рахманинова «Белая сирень». Концерт-закрытие будет дан в формате опен-эйр у Дворца земледельцев со свободным входом для всех поклонников классической музыки и творчества Рахманинова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2