news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фракция КПРФ в Госсовете РТ предложит меры по совершенствованию отрасли ЖКХ

Состоялась пресс-конференция на тему «О проблемах ЖКХ в свете Послания Президента Республики Татарстан: взгляд фракции КПРФ».

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялась пресс-конференция на тему «О проблемах ЖКХ в свете Послания Президента Республики Татарстан: взгляд фракции КПРФ».

В пресс-конференции приняли участие: руководитель фракции КПРФ в Государственном Совете РТ Хафиз Миргалимов, член комитета ГС РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству Альберт Бикмуллин, председатель Союза домовых комитетов – Совета многоквартирных домов Казани Геннадий Сомов, руководитель фракции КПРФ в Казанской городской Думе Илгизяр Валеев.

Говоря о Послании Президента РТ республиканскому парламенту, которое было оглашено 13 сентября, Хафиз Миргалимов отметил, что оно было «ярким, емким, систематизированным и содержательным». «В Послании сказано о том, что было сделано, что не было сделано и что предстоит сделать в ближайший год, – подчеркнул лидер фракции КПРФ. – Кроме того, в нем более широко была представлена тема жилищно-коммунального хозяйства». В этой отрасли, по словам Хафиза Миргалимова и других участников пресс-конференции, накопилась «критическая масса проблем». Уход от перекрестного субсидирования, по мнению парламентариев-коммунистов, может лечь тяжелым грузом на плечи малообеспеченных слоев населения. Они также обращают внимание на бюрократические препоны в получении субсидий для оплаты услуг по теплоснабжению. Остаются вопросы и по увеличению цен на энергоносители в условиях вступления России в ВТО.

Участники пресс-конференции перечислили также ряд негативных фактов, связанных с недобросовестной работой управляющих компаний. Так, по словам Х.Миргалимова, обращает на себя внимание деятельность казанской УК «Жилище и комфорт», которая включает в счета-фактуры жильцов пункт за охрану придомовой территории, по факту не предоставляя данную услугу. Как было отмечено, фракция КПРФ планирует вынести на рассмотрение Госсовета вопрос о создании специальной комиссии по контролю за реформированием системы ЖКХ. Члены фракции готовят и другие инициативы, направленные на совершенствование отрасли, сообщает отдел по взаимодействию с общественностью и СМИ Госсовета РТ.

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2