news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рига готовится к вступлению в Сеть здоровых городов Европы

Рига получит возможность присоединиться к этой сети, если обеспечит соответствие разработанным ВОЗ критериям.

(Рига, 20 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Рига готовится к вступлению в Сеть здоровых городов Европы. Об этом сообщает портал латвийской столицы riga.lv.

Рижской думой разработан план действий, отвечающий стратегии в сфере здравоохранения «Veselīga pilsēta – veselīgs rīdzinieks» («Здоровый город – здоровый рижанин»). Разработка такого плана – обязательное условие для вступления в Сеть здоровых городов Европы.

«Опыт деятельности здоровых городов показывает, что реализуя инициативы движения ВОЗ, можно разрешить и экономические проблемы. Можно сказать так: здоровый человек обеспечивает здоровую экономику. К тому же у здорового города более свободный доступ к европейским фондам, средства которых необходимы и для улучшения инфраструктуры здравоохранения и спорта, и для реализации в городе значимых программ общественного здоровья, и для улучшения окружающей среды и инфраструктуры», - сказала председатель Комитета по социальным вопросам Рижской думы и председатель Совета по здравоохранению Ольга Вейдиня.

Проект «Здоровые города» осуществляется в странах Европы по инициативе лидеров общественного здоровья Европейского регионального бюро Всемирной организации здравоохранения (ЕРБ ВОЗ) с 1998 года.

Рига получит возможность присоединиться к этой сети, если обеспечит соответствие разработанным ВОЗ критериям, которые пересматриваются каждые 5 лет. На данном этапе выдвинуты 3 главных темы: поддерживающая окружающая среда; здоровый образ жизни; планирование здоровой инфраструктуры.

Сейчас в Сеть здоровых городов Европы официально включены 90 городов, в национальные сети здоровых городов в общей сложности объединены 1400 городов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2