news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

КАПО им.С.П.Горбунова привлечено к административной ответственности

Во время проверки инспекторы Ростехнадзора наряду с прежними, неустраненными, выявили новые нарушения.

(Казань, 20 сентября, «Татар-информ»). Приволжское управление Ростехнадзора провело проверку выполнения ранее выданных ОАО «КАПО им. С.П.Горбунова» предписаний.

По итогам мероприятия установлено, что многие нарушения в части соблюдения требований промышленной безопасности на опасных производственных объектах (ОПО) предприятия (складе авиатоплива, хранилище мазута и литейных участках), выявленные инспекторами еще в ноябре 2011 года, до сих пор не устранены, пресс-служба Приволжского управления Ростехнадзора.

Так, предприятием не получена лицензия на право осуществления деятельности по эксплуатации взрывопожароопасных производственных объектов. При этом требование инспектора Ростехнадзора о самостоятельном приостановлении эксплуатации ОПО выполнено только в части опасных литейных производств.

Склад авиатоплива и хранилище мазута на момент проверки продолжали работать без соответствующей лицензии и с грубыми нарушениями. Также у организации отсутствует лицензия на эксплуатацию химически опасных веществ (кислоты, щелочи).

Кроме того, во время проверки инспекторы Ростехнадзора выявили новые нарушения. Было установлено, что здание склада ГСМ имеет значительное разрушение кирпичной кладки стен, сквозные трещины, также в нем отсутствуют сигнализация загазованности воздушной среды, датчики сигнализаторов довзрывных концентраций и аварийная вентиляция. Также были выявлены факты пролива мазута вследствие негерметичности технологических систем.

По итогам проверки Приволжское управление Ростехнадзора привлекло главного инженера предприятия к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 тыс. руб.

Также надзорное ведомство направило материалы дела в Авиастроительный районный суд г.Казани для решения вопроса о приостановлении работы резервуаров и мазутохранилища, так как дальнейшая их эксплуатация представляла реальную угрозу жизни и здоровью людей, а также угрозу причинения вреда окружающей среде.

Суд учел опасения инспекторов и принял решение о приостановлении вышеуказанных ОПО на 90 суток.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2