news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В странах Баренцева региона к 2030 году планируется увеличение объемов добычи металлов до 12 раз

Архангельская область примет участие в разработке совместной транспортной стратегии Баренцева региона.

(Псков, 19 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). Делегация архангельских дорожников побывала на стартовой встрече по проекту «Barents Freeway». Это новый проект, реализуемый в рамках программы KOLARCTIC ENPI, сообщили в пресс-службе Дорожного агентства «Архангельскавтодор».

В странах Баренцева региона к 2030 году планируется увеличение объемов добычи металлов в 5-12 раз (ориентировочно до 120 млн. т в год). Предполагаемые рынки сбыта — Китай, страны Азии. Кратчайшие пути транспортировки пролегают через территорию России (по Северному морскому пути либо железной дороге через материк).

В связи с этим обсуждались вопросы реконструкции и строительства железнодорожной магистрали «Белкомур» и недостающих участков Октябрьской железной дороги на границе Карелии с Финляндией, а также совершенствования работы портов в Мурманске, Беломорске и Архангельске, перспективы строительства автотрассы Архангельск - Беломорск, сообщила участница проекта, инженер группы инноваций регионального дорожного агентства «Архангельскавтодор» Наталья Стойка.

На встрече было принято решение о разработке совместной транспортной стратегии Баренцева региона, куда входят северные территории Финляндии, Швеции, Норвегии, Карелия, Республика Коми, Архангельская и Мурманская области и Ненецкий автономный округ. Следующая встреча по этому вопросу состоится в апреле 2013 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2