news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Более 170 тыс. детей Татарстана смогли отдохнуть в этом году в летних лагерях

Для организации детского отдыха было задействовано более 1 тыс. лагерей.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Итоги организации отдыха, оздоровления и занятости детей и молодежи Татарстана минувшим летом обсуждались сегодня на расширенном заседании профильной республиканской вневедомственной комиссии. Возглавил заседание заместитель Премьер-министра РТ Асгат Сафаров.

В этом году в летних лагерях отдыха и оздоровления побывали 171 тыс. 230 человек. Об этом в своем докладе сообщил министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Рафис Бурганов. В реализации программных мероприятий было задействовано 1 тыс. 334 лагеря всех типов. 6,3 тыс. татарстанских ребят смогли отдохнуть в 8 детских оздоровительных лагерях на побережье Краснодарского края и республики Крым.

По словам министра, в этом году отмечено уменьшение количества пришкольных лагерей: с 1300 лагерей в прошлом году до 1044 лагерей в нынешнем. «Количество пришкольных лагерей было сокращено в связи с реализацией программы капитального ремонта школ», - объяснил Рафис Бурганов. Помимо этого, как сообщил министр, постепенное снижение охвата детей в пришкольных лагерях – приоритетная цель организации отдыха текущего года, заданная еще в 2010 году.

В этом году приоритетной задачей оставалась организация отдыха и оздоровления 2 целевых групп: детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и социально активной и одаренной молодежи. Для них было предусмотрено более 34 тыс. бесплатных путевок, из которых 9807 – для детей, относящихся к 1-й группе. Таким образом, в этом году смогли отдохнуть 5484 ребенка из малоимущих и многодетных семей, 94 ребенка-инвалида, 2229 детей-сирот, 2 тыс. детей и подростков, состоящих на учете в КДН и ПДН.

Также в этом году было проведено более 200 профильных смен (учебно-оздоровительные смены «Сэлэт», лингвистические, культурологические, археологические и другие школы, слеты и фестивали) с охватом 32 тыс. 94 ребенка. Также сформировано более 200 студенческих трудовых отрядов, в которых отработало около 10 тыс. студентов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2