news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Мэр Казани поручил завершить реконструкцию котельных «Казэнерго» за два года

На сегодняшний день в модернизации нуждаются 12 котельных из 122.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин на совещании по подготовке к отопительному сезону поручил ускорить реализацию инвестиционной программы МУП «Казэнерго», сообщает пресс-служба мэрии Казани.

Градоначальник считает, что необходимо завершить реконструкцию старых котельных в течение двух лет. На сегодняшний день, как сообщил гендиректор МУП «Казэнерго» Юрий Елисеев, в реконструкции с внедрением современной автоматики нуждаются 12 котельных из 122.

В этом году проведена модернизация 4 котельных по следующим адресам: ул.Чехова, 1а; ул.Бутлерова, 49; ул.Каштановая, 18; ул.Центральная Мариупольская, 92.

Стоит заметить, что до начала совещания И.Метшин осмотрел модернизированную котельную на ул.Бутлерова, на которую было затрачено 12,9 млн. рублей.

По словам Ю.Елисеева, котельная сейчас обслуживает 4 медучреждения, Казанский медицинский университет, 12 жилых домов и здание физкультурного факультета бывшего педагогического университета. Раньше эту территорию отапливали две котельные – по ул.Бутлерова, 49 и по ул.Курашова, 34. После реконструкции последнюю из них закрыли.

В котельной на ул.Бутлерова заменили 7 котлов, мощностей которых хватает на всю обозначенную территорию. В результате этого удалось высвободить некоторых работников и в целом сократить затраты предприятия. Увеличение КПД котельных, снижение ими потребления газа позволило превратить котельную в более экономичное предприятие теплоэнергетики.

«Экономия газа составила 315 тыс. куб.м в год, - констатировал Ю.Елисеев. - Полностью затраты окупятся за 6 лет».

Что касается остальных котельных, то в них также заменено устаревшее оборудование, внедрены современные средства автоматизации. В частности, в соответствии с поручением главы города в котельной по ул.Каштановая, 18 введена установка для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии. Благодаря этому ежегодная экономия топлива составит 3,6 млн. рублей, что позволить окупить затраты за 4 года.

«Если данный проект окажется эффективным, то эту технологию необходимо будет внедрить и на других предприятиях по производству тепла», - высказал свое пожелание И.Метшин.

В целом затраты на реконструкцию объектов, а также перекладку 9 км трубопроводов «Казэнерго» в этом году составили 96 млн. рублей. Сейчас МУП «Казэнерго» готовит к отопительному сезону котельные в Военном городке-32 поселка Аракчино и Октябрьском городке, которые, напомним, недавно были переданы на баланс города Министерством обороны РФ.

В п.Аракчино отопительный сезон стартует с помощью старой угольной котельной с перспективным переводом ее на жидкое топливо -  потребителей переключат на газовую блочную котельную, которая будет смонтирована к тому времени.

Тепло в бывшие военные городки планируется подать к 1 октября.

По словам Юрия Елисеева, в следующем году запланирована реконструкция еще 4 котельных, которые будут оснащены новым современным оборудованием.

И.Метшин поручил руководителю исполкома Алексею Песошину рассмотреть возможность завершения реконструкции всех 12 котельных в течение двух лет.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2