news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Женщины дружат на работе чаще мужчин

Чаще всего дружбу на работе заводят чиновники, рабочие и нефтяники с газовиками.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ»). Женщины дружат на работе чаще мужчин – 42 процента против 37 процентов, сообщает служба исследований компании HeadHunter.

Среди представителей разных профессий чаще всего дружбу на работе заводят чиновники (68 процентов), рабочие (63 процента) и нефтяники с газовиками (56 процентов). При этом реже всего друзей на работе заводят снабженцы (33 процента), юристы (35 процентов) и логисты (36 процентов).

В целом, 40 процентов респондентов по-настоящему подружились с некоторыми коллегами. Ради них они готовы работать всю ночь напролет и даже разделять последствия их ошибок. А вот отказываться от неожиданно свалившейся привлекательной должности, о которой давно грезил друг, опрошенные работники не намерены: 55 процентов отметили, что не готовы уступить теплое местечко, а 33 процента затруднились с ответом. С не меньшим энтузиазмом (35 процентов против 42) респонденты восприняли возможность прикрыть неудачу близкого товарища, если таковая им представится, пойдя на обман, подлог и пр. Также они не намерены уходить из компании вслед за настоящим другом, даже если его уволят совершенно несправедливо (19 процентов против 58).

Интересно, что лишь треть опрошенных указали, что бизнес и дружба – понятия совместимые, остальные же в этом глубоко сомневаются. Дабы сохранить хорошие отношения с друзьями-коллегами, по мнению 34 процентов респондентов лучше не обсуждать с ними свою зарплату, а по словам 20 процентов – карьерные планы. Еще 22 процента не рекомендуют лезть с советами в их дела. Каждый пятый советует дружить после работы, а во время нее – поддерживать исключительно деловые контакты. Несмотря на все это, 38 процентов подчеркивают, что в дружбе на работе не существует никаких правил.

Опрос проводился 3-5 сентября этого года. Размер выборки составил 6 тыс. 796 работников компаний.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2