news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани создадут региональное представительство РУСАДА

«РТ – первый регион РФ, где фактически уже создано представительство, просто оно пока юридически не оформлено», - отметил Рамил Хабриев.

(Казань, 19 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). В Казани в ближайшее время планируется создать региональное представительство Российского антидопингового агентства «РУСАДА». Об этом заявил сегодня в интервью корреспонденту ИА «Татар-информ» генеральный директор агентства Рамил Хабриев.

Сегодня в Казани состоялось рабочее совещание для рассмотрения вопросов, направленных на подготовку и проведение Всемирной летней универсиады 2013 в части антидопингового обеспечения Игр. В нем приняли участие Рамил Хабриев, министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов, первый заместитель генерального директора АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» Азат Кадыров и другие официальные лица. Совещание прошло за закрытыми дверями.

По словам Рамила Хабриева, сейчас рассматривается возможность открытия регионального представительства РУСАДА в Казани. «Это необходимо для того, чтобы охватить Поволжье – регион, насыщенный спортивными мероприятиями. Это представительство будет полностью обслуживаться за счет местных специалистов», - уточнил он.

Рамил Хабриев отметил, что сейчас взаимодействие ведется через специально созданный на базе АНО «Исполнительная дирекция «Казань 2013» отдел антидопингового обеспечения. «Сейчас он финансируется в рамках Дирекции Игр. А в случае создания регионального представительства мы определимся со схемой его финансирования», - сказал он.

«Татарстан – это первый регион РФ, где фактически уже создано региональное представительство РУСАДА, просто оно пока юридически не оформлено, - отметил собеседник агентство. – Хотя, по сути, оно уже есть. В планах – создание представительств в Краснодаре, Санкт-Петербурге и Москве с учетом опыта Казани». Планируется официально оформить представительство в Татарстане в 2013 году, после проведения Универсиады 2013.

По словам главы РУСАДА, сегодня допинг, к сожалению, молодеет. «Его обнаружение при проведении юношеских соревнований несколько затруднено. Мы пока не можем дойти до этого уровня, потому что охват производится только среди взрослого контингента спортсменов, и то на турнирах, включенных в единый календарь мероприятий. Мы считаем, что как раз за счет специалистов республики можно будет начать выявлять случаи употребления допинга еще на самом раннем уровне. Это серьезная проблема. Надо ее решать уже сейчас, чтобы в дальнейшем не дойти до ситуации, когда спортсмен с юношеских лет начинает принимать допинг. А потом становится бесперспективным. Надо выявлять на раннем уровне все случаи и выжигать каленым железом», - убежден он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2