news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Екатеринбурге проезд в общественном транспорте подорожал на 5 рублей

Теперь за поездку придется платить 23 рубля.

(Екатеринбург, 18 сентября, «Татар-информ», Никита Юкляевских). Сегодня представители региональной энергетической комиссии Свердловской области официально объявили о повышении платы за проезд и провоз багажа в общественном транспорте Екатеринбурга. Теперь за поездку придется платить 23 рубля.

«Представители метрополитена, ЕТТУ и МОАП обращались к нам еще в начале года, и только спустя 9 месяцев мы приняли такое решение», - рассказал глава региональной энергетической комиссии Свердловской области Владимир Гришанов.

По его словам, просьбы перевозчиков о повышении платы были удовлетворены не полностью – сами представители транспортной сферы Екатеринбурга просили поднять планку до 26 рублей за поездку. Однако эксперты посчитали такое повышение необоснованным.

«Факторов роста было несколько. Во-первых, повлияло снижение объемов перевозок на общественном транспорте, стало больше индивидуального транспорта, - отметил глава свердловской РЭК. - Во-вторых, на фоне индекса роста расходов перевозчиков были накоплены задолженности у транспортных предприятий из-за отставания – в последний раз цены на проезд повышались два года назад».

Рост цен на проезд был обусловлен еще и тем, что в Екатеринбург очень часто приезжают гости из других городов. «Система транспорта, обслуживающая Екатеринбург, несет большую туристическую нагрузку. Нужно всех гостей доставлять из одной точки до другой. Соответственно, транспортная система требует увеличения расходов», - заметил руководитель РЭК.

Добавим, что для льготников, в том числе екатеринбургских пенсионеров, плата за проезд в общественном транспорте пока останется на прежнем уровне – правда, вероятно, ненадолго. Как скоро ее проиндексируют, решат в администрации города.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2