news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблема защиты прав интеллектуальной собственности давно вышла за национальные рамки – ФТС

Вопросы защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами РФ обсуждают в Казани.

(Казань, 18 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Сегодня в Казани стартовал 4-дневный всероссийский семинар-совещание по вопросам защиты прав интеллектуальной собственности таможенными органами Российской Федерации.

В мероприятии в этом году помимо таможенников и правообладателей принимают участие представители федеральных органов исполнительной власти, задействованных в сфере защиты прав интеллектуальной собственности. Так, в работе семинара участвуют представители Генеральной прокуратуры России, Роспатента, МВД России, Росздравнадзора, Евразийской экономической комиссии, Следственного комитета России, Высшего арбитражного суда РФ и представители иностранных таможенных служб.

Работу семинара сегодня открыл начальник Управления торговых ограничений валютного и экспортного контроля ФТС России Петр Баклаков. Он отметил, что проблема защиты прав интеллектуальной собственности давно вышла за национальные рамки. По озвученным им данным, только за I полугодие текущего года таможенные органы по всей России выявили более 9,9 млн. единиц контрафактной продукции. Для сравнения, за весь 2011 год выявлено более 9,3 млн. единиц. Всего же с 2007 года выявлено 60 млн. единиц контрафактной продукции.

Продолжая, Баклаков отметил, что по предварительным подсчетам ущерб от контрафактной продукции в I полугодии составил 1,4 млрд. рублей, в то время как за весь 2011 год эта сумма равнялась 1,7 млрд. рублей.

Как сообщает сегодня пресс-служба Приволжского таможенного управления, в рамках 4-дневного семинара будут обсуждаться вопросы защиты таможенными органами Российской Федерации интеллектуальной собственности как российских, так и зарубежных производителей. Также о способах и особенностях защиты прав интеллектуальной собственности на примере собственных стран расскажут представители таможенных ведомств Киргизии, Франции, Германии, КНР.

В беседе с журналистами Петр Баклаков отметил, что площадка текущего семинар-совещания позволит обсудить наиболее проблемные вопросы, которые возникают при защите прав интеллектуальной собственности российскими таможенными органами. Одной из серьезных проблем остается продажа контрафактной продукции через Интернет. В этом случае она поступает на территорию России либо через экспресс-перевозчиков, либо с помощью международных почтовых отправлений. «Мы стараемся работать эффективно, но возникают различные правоприменительные вопросы, которые сейчас требуют обсуждения и разрешения. Такие встречи очень эффективны, их проведение позволяет нам защищать российского потребителя от вреда, наносимого контрафактной продукцией», - резюмировал он.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2