news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Фестиваль ухи пройдет на острове-граде Свияжск

В фестивале ухи помимо местных рыбаков примут участие коллективы крупнейших музеев республики.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Государственный историко-архитектурный и художественный музей «Остров-град Свияжск» приглашают всех желающих стать участниками праздника «День Свияжской ухи», который состоится 23 сентября. Зрителям предстоит стать членами жюри в определении самой вкусной ухи на территории комплекса исторической реконструкции «Ленивый торжок».

В фестивале ухи помимо местных рыбаков примут участие коллективы крупнейших музеев республики. У посетителей будет возможность попробовать «елабужскую уху» от Елабужского музея заповедника, «кремлевскую уху» и уху от Национального музея Татарстана. Развернут свои ряды производители сувениров и ремесленники.

Кроме того, уже в 3-й раз в Свияжске соберутся лучники. В этот же день разыграют кубок Свияжска по стрельбе из традиционного лука. В программе состязаний как стрельба по традиционным мишеням, так и древние забавы лучников: стрельба по яблочку, попадание в кольцо и т.д.

Также в этот день пройдет концерт известного фольклорного коллектива из Нижнего Новгорода «Птица Жар», после которого зрителей пригласят на мастер-класс по народным играм и танцам.

***К

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2