news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Елабуге изучают виды грибов

В национальном парке «Нижняя Кама» началась инвентаризация грибов.

(Елабуга, 17 сентября, «Татар-информ», Гульнара Салихова). В национальном парке «Нижняя Кама» сегодня работает миколог. Здесь началась инвентаризация грибов. Миколог Ким Потапов приехал из Казани. Исследованием грибов он занимается уже 7 лет. Микологов в республике всего двое.

По словам специалистов, материала для исследования хватает. Имеются такие экземпляры, которые трудно встретить в других лесах. Например, капустообразный гриб. «Территория национального парка достаточно разнообразная по древесному составу: есть сосны, широколистые леса, пойманные луга, поэтому и грибы очень разнообразны и по видовому составу, и по способу питания», - объясняет Ким Потапов. Каждый гриб он складывает в специальный кейс, а потом будет исследовать в лаборатории. Затем информацию о каждом грибе занесут в своеобразное досье, где указаны количество и место произрастания каждого из них.

На территории национального парка «Нижняя Кама» выявлено более 200 видов грибов. Регулярная инвентаризация позволяет каждый раз обновлять списки видового состава.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2