news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Союз ТМА-04М» отстыковался от МКС

Ожидается, что посадка спускаемого аппарата состоится в 6.52 по московскому времени.

(Казань, 17 сентября, «Татар-информ»). Пилотируемый корабль «Союз ТМА-04М» с космонавтами Геннадием Падалкой и Сергеем Ревиным, а также астронавтом NASA Джозефом Акабой на борту в 3.09 по московскому времени отстыковался от Международной космической станции, сообщает «Интерфакс».

По плану полета, примерно за час до посадки двигательная установка «Союза» должна быть включена на торможение. В этот момент космический корабль будет находиться на высоте около 360 км. На высоте около 140 км спускаемый аппарат отделится от корабля «Союз» и по траектории спуска направится к Земле. В составе пилотируемого корабля «Союз» спускаемый аппарат находится между бытовым и приборно-агрегатным отсеками, которые отделения спускаемого аппарата сгорят в плотных слоях атмосферы.

«Ожидается, что посадка спускаемого аппарата «Союза» с экипажем МКС-31/32 на Землю состоится в 6.52 по московскому времени к северо-востоку от города Аркалык в Казахстане», - напомнили в Центре управления полетами.

В операции по эвакуации экипажа после приземления будут принимать участие более 200 человек, 4 самолета, 14 вертолетов и 6 специальных поисково-эвакуационных машин, передает Lenta.ru.

Падалка, Ревин и Акаба находились на борту Международной космической станции в течение 124 суток. В настоящее время на МКС остаются российский космонавт Юрий Маленченко, американка Сунита Уильямс и японец Акихико Хосиде. 17 октября к станции должен пристыковаться «Союз ТМА-06М», который доставит на орбиту новый экипаж.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2