news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Федеральные телеканалы обязали транслировать Сабантуй

Организуют прямые трансляции также с празднований Курбан-байрама.

(Казань, 16 сентября, «Татар-информ»). По информации "Известий", российскими властями был составлен секретный план мероприятий в СМИ для борьбы с межнациональными конфликтами. Он был утвержден Межведомственной рабочей группой по вопросам межнациональных отношений, которую возглавляет вице-премьер Правительства Дмитрий Козак.

Как рассказал источник в Правительстве, согласно плану на 2012-2013 годы, в эфире ТВ должно появиться больше передач о жизни и культуре этносов, проживающих в России. На федеральных каналах будут показывать документальные фильмы, посвященные этой теме, а на "ТВ Центре" и на канале "Мир" организуют прямые трансляции с празднований Сабантуя и Курбан-байрама. Эфиры организуют из Уфимской соборной мечети. Рождественское богослужение теперь будут транслировать не только из храма Христа Спасителя, но и из Ватикана и Минска. Для молдавской диаспоры появится прямой эфир с празднования дня прихода весны - Мэрцишора.

Для узбеков и таджиков покажут празднование Науруза - Нового года, который у них отмечается 21 марта.

По данным переписи населения 2010 года, в России проживают 158 тыс. евреев, но в плане не предусмотрена трансляция с мест празднования еврейских праздников. Не стоит ждать в эфире телеканалов и буддистских обрядов, несмотря на то, что в ряде регионов это основное вероисповедание - как, например, в Бурятии, Калмыкии и Туве.

Не остались незамеченными и блогеры: по словам источника "Известий", 17 человек за бюджетный счет планируют отправить на курорты Северного Кавказа. Также увеличится количество языков, на которых вещает РИА "Новости". А на каналах "Россия" и НТВ покажут художественные фильмы и сериалы персонажи которых будут формировать положительный образ представителей разных этнических общностей. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2