news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Дети рисуют сказки» - в Библиотеке иностранной литературы в Москве

Проект объединил творческие работы детей из 6 стран: Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). 13 сентября в Библиотеке иностранной литературы в Москве в 27-й раз открылась выставка международного проекта «Дети рисуют сказки». Выставка будет проходить в залах Библиотеки иностранной литературы до 18 октября, сообщает пресс-служба Министерства культуры Татарстана.

История проекта имеет обширную географию. Созданный в 2004 году в Государственном музее изобразительных искусств им.А.С.Пушкина при поддержке Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) и позднее - Фонда Марджани, он объединил работы детей на тему народных сказок из 6 стран: Казахстана, Китая, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана.

Девиз программы – «Читаем сказки, рисуем сказки, узнаем друг друга». В проекте приняли участие более 10 тыс. юных художников из 25 городов. Детям было предложено при помощи сказок ближе познакомиться с историей и культурой стран-участниц проекта. Авторы проекта стремились пробудить у них интерес к отечественной и зарубежной культуре.

В 2008 году выставка при поддержке Фонда Марджани совершила путешествие по городам Татарстана: ее увидели дети и взрослые в Казани, Елабуге и Набережных Челнах. Татарские народные сказки стали темой творческих детских работ, а также театрализованных выступлений юных участников проекта. Тогда впервые в гости к казанским ребятам приехали дети-участники семейных групп ГМИИ им.А.С. Пушкина. Состоялись дружеские встречи, посещение театров и осмотр культурных достопримечательностей Татарстана. И сейчас на экспозиции можно видеть огромное количество работ детей из Татарстана на темы народных сказок.

В Библиотеке иностранной литературы будет представлено более 100 работ в различной технике, предметы декоративно-прикладного творчества: стекло, керамика, панно в технике войлочного валяния, шитье, куклы ручной работы и другие шедевры, сделанные руками детей из стран-участниц проекта. Огромную помощь детям оказали педагоги и родители, под руководством которых они творили.

Основная идея нынешней выставки - увлекательное сказочное путешествие по странам Шанхайской организации сотрудничества, которое можно совершить с помощью детских творческих работ, отражающих богатый мир народной культуры и фольклора. К данному проекту присоединяются все большее количество детей из разных стран ближнего и дальнего зарубежья.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2