news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Лидер ОПГ «Восьмерочные» задержан во Владимирской области

Андрей Муртазин длительное время совершал различные преступления в отношении местных предпринимателей и жителей Гусь-Хрустального района.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ»). Ночью 14 сентября сотрудниками силовых структур Владимирской области в рамках декриминализации ситуации в Гусь-Хрустальном районе и нейтрализации членов организованных преступных группировок (ОПГ) задержан лидер ОПГ «Восьмерочные» Андрей Муртазин. При задержании у него изъяты огнестрельное и травматическое оружие, а также 2 бронежилета, сообщает сегодня портал Следственного комитета России.

Следствием установлено, что ОПГ«Восьмерочные» было создано Муртазиным в начале 90-х гг. Используя свой авторитет и личностные качества лидера, он сформировал устойчивую, сплоченную преступную группу, объединенную общностью корыстных интересов, согласованностью действий, планированием преступлений и распределением ролей.

На протяжении 17 лет, вплоть до декабря 2010 года - до момента пресечения противоправной деятельности - ОПГ на территории Гусь-Хрустального района и за его пределами совершались тяжкие и особо тяжкие преступления, носящие преимущественно корыстно-насильственный характер в отношении предпринимателей с целью противоправного завладения их имуществом.

Лидер преступной группы скрылся от следствия и с декабря 2010 года находился в розыске.

В настоящее время по постановлению суда от марта 2011 года об избрании заочной меры пресечения обвиняемый заключен под стражу.

Расследование уголовного дела в отношении Муртазина возобновлено, с ним проводятся следственные и процессуальные действия.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2