news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Отставание по программе строительства ФАПов практически ликвидировано – И.Файзуллин

Однако, по словам министра, проблемным вопросом все еще остается оформление документации.

(Казань, 15 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). После критики Президента РТ на одной из традиционных видеоконференций, отставание по программе строительства ФАПов и решению ряду других проблемных вопросов было ликвидировано. Об этом заявил сегодня министр строительства, архитектуры и ЖКХ Татарстана Ирек Файзуллин на традиционном республиканском совещании по вопросам жилищного строительства в Кабинете Министров РТ.

«Не зря философы говорили, что битие определяет сознание, - пошутил министр, несколько изменив известную фразу. - За две последние недели удалось сократить отставание и подтянуть работу по всем проблемным аспектам». Шутку министра глава Татарстана Рустам Минниханов оценил, обратившись и к прокурору РТ Кафилю Амирову, славящемуся своим красноречием: «Хороший у тебя ученик растет».

Продолжив доклад, глава Минстроя РТ отметил, что проблемным вопросом все еще остается оформление документации. «Нужно, чтобы вся информация о выполненной работе была введена во все информационные ресурсы. До этого времени работа не считается выполненной», - отметил он.

Говоря о программе строительства, текущего и капитального ремонта учреждений здравоохранения «первичной медико-санитарной помощи» в муниципальных образованиях РТ, Ирек Файзуллин сообщил, что ОАО «Азнакаевский завод Нефтемаш» «подтянулся», усилил работу, которая организована в две смены, без выходных. Так, при плане завершения монтажа 26 ФАПов, полностью смонтировано 19, работа одновременно ведется на 31 объекте. Тем не менее, заводу «Нефтемаш» необходимо ускорить темпы работ и в срок до 30 сентября наверстать отставание от графика производства. Сейчас отставание составляет 8 против 18 дней две недели назад.

По словам докладчика, на сегодняшний день из 8 ФАПов в зданиях школ, подлежащих капитальному ремонту, работы завершены на всех объектах. Работа по капремонту ФАПов развернута на всех объектах, и по состоянию на 14 сентября работы завершены на 217 ФАПах из 399 в 36 муниципальных районах, на остальных объектах работы в стадии завершения. Работа по капитальному ремонту 35 врачебных амбулаторий ведется на всех объектах.

«Необходимо внимательно посмотреть, чтобы на этих объектах было высокое качество выполнения работ. И церемонии открытия нужно красиво организовать, население собрать. Для села это очень важный объект», - подчеркнул Рустам Минниханов.

По программе установки двухконтурных котлов проектно-сметная документация выполнена на 4 тыс. 714 квартирах (100 процентов), выполнены монтажные работы по строительству фасадных газопроводов на 4 тыс. 666 квартирах (99 процентов), внутриквартирных газовых систем в 4 тыс. 533 квартирах (96 процентов) и систем отопления в 4 тыс. 529 квартирах (96 процентов). Полный монтаж оборудования произведен в 4 тыс. 465 квартирах (95 процетов).

Как сообщил Ирек Файзуллин, из 165 общеобразовательных школ республики в 164 завершен капитальный ремонт. Ремонтные работы ведутся в Кильдеевской средней общеобразовательной школе Верхнеуслонского района, но это не мешает учебному процессу (срок выполнения – 30 сентября). Кроме того, в средней общеобразовательной школе №134 Казани завершается ремонт аварийного спортзала. Также завершаются работы в двух коррекционных школах: казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №11 и казанской специальной (коррекционной) общеобразовательной школе-интернате №7.

Ведутся работы по ремонту фасадов и крыш многоквартирных домов, находящихся в зоне гостеприимства Всемирной летней универсиады 2013 года. «Подрядчикам мы займ выдали. Пока погода позволяет, необходимо выполнить эти работы», - отметил докладчик. На данный момент работы ведутся на 190 объектах, что составляет 96 процентов от общего объема.

«Главное – мы должны везде идти в графике. Где отстаем – сразу надо зажигать красный свет», - резюмировал Рустам Минниханов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2