news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Провокацией населения Казани занимались полицейские Татарстана

Мероприятие прошло в рамках акции «Осторожно, мошенник!».

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). Сегодня сотрудники МВД Татарстана устроили провокацию, в ходе которой давали советы казанцам в рамках проводимой акции «Осторожно, мошенник!», сообщает пресс-служба ведомства.

Подготовив красивые коробки и прикрепив бейджи, сотрудницы МВД звонили в квартиры жильцов дома №27 по улице Жуковского. Жители с порога узнавали, что одна из фармацевтических фирм готовит подарки к приближающемуся Дню пожилых людей. По подготовленной легенде консультанты–фармацевты должны узнать, что бы хотели получить к празднику пожилые люди: лекарственных средства на 3 тыс. рублей или медицинские приборы для измерения давления, ингаляторы и прочее. Для этого пенсионер должен назвать свои паспортные данные, заверить подписью перечень заказываемых препаратов и внести залог в 500 рублей, который будет ему возвращен вместе с подарочным набором. Перед уходом «консультанты» должны были оставлять небольшой презент – красочную коробку, в которую упакованы брошюры с советами «Как не стать жертвой мошенников», листовки, календари и блокноты с профилактической информацией, а так же футболки с логотипом МВД Татарстана и надписью «Я – уважаю закон, закон меня защищает!».

Нужно отметить, что жители дома оказались очень осторожными. Пенсионерка из квартиры №12 Мария Переведенцева 1924 года рождения открыла дверь, выслушала настойчивых женщин, но не впустила их в квартиру и вежливо отказалась от их предложений. Поняв, что мошенники здесь не пройдут, сотрудницы признались, что это была проверка бдительности населения. Для того что бы женщина чувствовала себя в безопасности, в разговор тут же вступил старший уполномоченный отдела полиции № 2 «Вишневский» Управления МВД России по Казани майор полиции Фарман Дадашов, который объяснил ей, с какой целью проводятся такие посещения горожан. Пенсионерка поблагодарила за проведенный инструктаж, пообещала рассказать о полученных советах своим близким и знакомых. Очень растрогал ее и подаренный участковым набор – футболка, календарь, блокнот, авторучка и памятка с советами.

Еще одна 85-летняя пенсионерка спросив «Кто там?», выслушала всю информацию через закрытую дверь и тоже отказалась от заманчивого предложения. Лишь увидев в глазок участкового уполномоченного, она решилась выйти из квартиры. Ее тоже ждала беседа о мерах безопасности и небольшой подарок.

Попытки попасть еще в несколько квартир жителей Вахитовского района Казани сегодня не увенчались успехом. Горожане отказывались открывать двери и даже просто разговаривать с назойливыми «консультантами».

Такое поведение казанцев вселяет надежду, что благоразумие и здоровое недоверие к незнакомцам поможет им уберечься от уловок мошенников, сообщают официальные представители МВД по РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2