news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ИА «Татар-информ» состоялась интернет-презентация социальных роликов о толерантности

Ролики можно увидеть на сайте ИА «Татар-информ» и в социальных сетях в Интернете.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Интернет-презентация социальных роликов о толерантности состоялась сегодня в ИА «Татар-информ». Зрителям были представлены ролики «Из Таджикистана с любовью», «Казань, я люблю тебя» и «МИРОСАФА».

Ролики были сняты в рамках программы по противодействию ксенофобии, реализуемой Американской ассоциацией юристов при поддержке институтов уполномоченного по человека в РТ, уполномоченного по правам ребенка в РТ, Адвокатской палаты РТ, Общественной палаты РТ и других государственных и общественных структур. Проект рассчитан на профессиональных юристов (адвокатов, представителей силовых структур), представителей государственных органов, представителей общественности, студентов, учащихся старших классов, а также профессиональных журналистов.

«Ролики были сняты для того, чтобы в других регионах, где реализуется наш проект, а это Пермский край, Ульяновская область, Санкт-Петербург, показать пример Татарстана как региона с успешным взаимодействием конфессий, этнических меньшинств», - сообщила координатор программы Ксения Тузова. Планируется, что ролики будут представлены на тренингах и занятиях по правовым вопросам, встречах с журналистами, специализирующимися на освещении этнических вопросов, а также встречах с представителями национальных культурных обществ во всех пилотных регионах программы.

Исполнительный продюсер программы Светлана Болтачева сообщила, что все 3 ролика были сняты этим летом. Она выразила уверенность, что пример Татарстана, где мирно уживаются представители разных национальностей, необходимо транслировать в другие регионы России. «В ролике снимаются представители иностранных государств, которые живут и работают в Казани. Для роликов нам нужны были харизматичные, яркие личности, которые бы сильно выделялись на фоне местных жителей. Нам удалось это сделать», - сообщила С.Болтачева.

Автор сценария роликов - студент Казанского университета культуры Марк Загртдинов. «Мы хотели сделать серию роликов, которые были бы связаны одним персонажем - главным героем. Мы хотели показать, как он сначала проявляет нетерпимость к представителям других стран, потом как он находит выход из конфликта, как он меняется, когда видит, что это такие же люди, которые могут помочь ближнему. В конце последнего ролика мы видим, что герой женится на представительнице другого вероисповедания, они гармонично живут вместе и находят выходы из различных ситуаций», - рассказала С.Болтачева.

Участники пресс-конференции отметили, что это не последние ролики о толерантности. Возможно, в будущем будет создана серия таких работ, которая станет своего рода мини-сериалом. Ролики можно увидеть на сайте ИА «Татар-информ», а также в социальных сетях в Интернете. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2