news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудят значение и роль музея К.Насыри в популяризации наследия просветителя

Прозвучат выступления ученых и руководителя музея о становлении музея Каюма Насыри.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). 20 сентября в музее Каюма Насыри состоится круглый стол на тему: «Значение и роль музея Каюма Насыри в популяризации творческого наследия просветителя». В центре внимания – многогранная деятельность ученого-просветителя Каюма Насыри, внесшего весомый вклад в развитие культуры татарского народа, в развитие различных отраслей гуманитарных наук, заложившего основы современного литературного татарского языка.

Его многочисленные труды в области языкознания, этнографии, фольклора служили делу сохранения и развития самобытной национальной культуры татарского народа. Недаром мощь интеллекта и широту кругозора Каюма Насыри, его просветительскую деятельность высоко оценила научная общественность последующих поколений, а изучение его творчества включили в программы образовательных учебных заведений.

Прозвучат выступления ученых и руководителя музея о становлении музея Каюма Насыри, истории создания музейной экспозиции, комплектовании фондов, направлениях деятельности музея, о значении и роли творческого наследия К.Насыри в современном обществе.

***К
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2