news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Состояние грамотности в странах Евросоюза вызывает тревогу

По заданию ЕС группа экспертов изучала проблему кризиса грамотности и подготовила рекомендации по методам ее повышения.

(Рига, 14 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). Евросоюз должен пересмотреть свой подход к повышению стандартов грамотности. Об этом говорится в докладе экспертной группы, изучавшей по заданию ЕС проблему кризиса грамотности, сообщается на сайте Еврокомиссии.

Председатель группы экспертов, принцесса Нидерландов Лаурентин, посвятившая много лет борьбе за грамотность, назвала полученные данные «тревожным звонком о кризисе, который затрагивает каждую страну в Европе».

В докладе изложены факты, подтверждающие растущую безграмотность населения. Так, каждый пятый 15-летний подросток , а также почти 75 млн. взрослых не имеют элементарных навыков чтения и письма, что усложняет трудоустройство и повышает их риск бедности и социальной изоляции.

«Мы переживаем парадоксальную ситуацию: в то время как чтение и письмо являются все более важными и актуальными в нашем цифровом мире, навыки грамотности не на высоте. Нам необходимо срочно изменить эту тревожную ситуацию», - сказала комиссар ЕС по вопросам образования, культуры и молодежи Андрулла Василиу.

«Нам нужны четкие, скоординированные национальные стратегии, - отметила принцесса Лаурентин. - Настало время для Европы, чтобы повысить свой уровень амбиций и обеспечить грамотность для всех».

80-страничный доклад содержит рекомендации по методам повышения грамотности: советы родителям по формированию культуры чтения у детей, предложения по размещению библиотек в нестандартных местах, например, в торговых центрах. Указывается на необходимость привлечения большего числа учителей-мужчин в качестве ролевых моделей для мальчиков, которые читают гораздо меньше, чем девочки.

Авторы доклада указывают на то, что инвестиции в повышение грамотности населения всех возрастов принесут выгоду для общества, которая в долгосрочной перспективе будет исчисляться миллиардами евро.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2