news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Ключевая задача конкурентоспособности РТ – повышение производительности труда»

До 2020 года в РТ, по словам Президента республики, необходимо создать 750 тысяч высокопроизводительных рабочих мест.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов, выступая с Посланием Госсовету РТ, подчеркнул важность повышения производительности труда, как ключевой задачи конкурентоспособности республики. Он заявил, что до 2020 года в Татарстане необходимо создать 750 тысяч высокопроизводительных рабочих мест за счет строительства новых и модернизации существующих производств.

По мнению главы республики, дальнейшему повышению конкурентности республики будет способствовать реализация крупномасштабных проектов, направленных на максимальную переработку углеводородного сырья. Вместе с тем, в связи со вступлением России во Всемирную торговую организацию он поручил Кабинету Министров активизировать информационную и консультационную работу с предприятиями республики.

Экономическому росту, по его словам, способствует и созданная в республике инновационная инфраструктура. Глава республики напомнил, что 2 года назад в Татарстане был создан IT-парк, который стал «яркой точкой на инновационной карте России». Кроме того, недавно в Набережных Челнах открылась вторая площадка IT-парка, началась реализация уникального проекта – «Иннополиса», где будет создан ИТ-университет в партнерстве с одним из ведущих вузов в сфере информационных технологий - американским университетом Карнеги-Меллон.

«За последние годы в наших крупных городах была создана соответствующая инновационная инфраструктура для развития малого и среднего бизнеса. Однако не все муниципальные образования были вовлечены в этот процесс», - сказал Р.Минниханов. Он поручил Правительству совместно с органами местного самоуправления активизировать работу по созданию и поддержке инновационных, промышленных и технологических площадок во всех муниципалитетах.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2