news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

На тракторе поедут в Брюссель прибалтийские крестьяне

Акция задумана для привлечения внимания общественности к несправедливому распределению дотаций Евросоюза для фермеров стран Балтии.

(Рига, 13 сентября, «Татар-информ», Дмитрий Родионов). В ноябре латвийские и эстонские сельскохозяйственные организации проведут необычную акцию: фермеры поедут в Брюссель на тракторе советского выпуска.

Акция задумана для привлечения внимания общественности и европейских чиновников к несправедливому распределению дотаций Евросоюза для фермеров стран Балтии, сообщил представитель Латвийской ассоциации сельскохозяйственных кооперативов Улдис Криеварс.

Как сообщало ИА «Татар-информ», в настоящее время фермеры Балтии получают дотации от Евросоюза намного меньшие, чем фермеры остальных европейских стран. Например, за 1 га обработанной земли латвийский фермер получает около 90 евро, тогда как в остальном Евросоюзе размер дотации составляет, в среднем, 265 евро.

Прибалты требуют справедливого распределения дотаций: увеличения размера прямых дотаций для крестьян Балтии, по крайней мере, до 80 процентов от их средней величины в ЕС, начиная с 2014 года.

Планируется, что «тракторный пробег» займет 10 дней. Трактор отправится из Таллина, а по пути - в Риге, Валмиере и Бауске - пройдут митинги протеста крестьян, пишет портал baltija.eu. Как фермеры будут выражать свой протест по прибытии трактора в Брюссель, не уточняется.


 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2