news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Устроивший ДТП в Москве священнослужитель лишен прав на 1 год и 8 месяцев

Его адвокаты заявили журналистам, что постановление суда будет обжаловано.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Духовник Филиппа Киркорова, настоятель храма Ильи Пророка в Обыденском переулке игумен Тимофей (Алексей Подобедов) наказан за отказ пройти медосвидетельствование после ДТП лишением прав на срок 1 год и 8 месяцев. Такое решение принял мировой суд Замоскворечья.

Судья признала Алексея Подобедова виновным в нарушение ч.1 ст.12.26 Кодекса об административных правонарушениях («Невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения»). Максимальный срок по этой статье – до 2 лет лишения прав на управление автотранспортным средством, отмечает ИТАР-ТАСС. По окончании заседания адвокаты священнослужителя заявили журналистам, что постановление суда будет обжаловано. «Мы обжалуем решение суда в вышестоящей судебной инстанции», - заявил адвокат Алексея Подобедова Вячеслав Подопригора.

Священнослужитель, устроивший ДТП на Садовом кольце в Москве, заявил в суде, что не отказывался от медицинского освидетельствования, так как сотрудники ГИБДД не просили его пройти данную процедуру. Подписи под протоколами с места ДТП и протоколе об отказе от медосвидетельствования он не признал.

«Подписи на документах не мои. В тот день я был трезв, но попал в ДТП не по своей вине. Я был в состоянии шока», - заявил батюшка.

Защита Подобедова настаивала на том, чтобы прекратить дело в отношении игумена за отсутствием состава правонарушения. По мнению представительницы Подобедова, инспекторы ДПС отнеслись к батюшке предвзято, когда узнали, кто такой Подобедов. Адвокаты игумена настаивали на проведении дополнительной судебно-медицинской экспертизы. Судья Ольга Лепенцова не нашла достаточных оснований для проведения экспертизы.

Рассмотрение административного дела об аварии на Садовом кольце откладывалось три раза, в последний — для истребования записи видеорегистратора с машины сотрудника ГИБДД, выезжавшего на место аварии. Это было необходимо в связи с расхождениями в показаниях свидетелей и самого священнослужителя. Но запись из ГИБДД не была предоставлена. 12 сентября судья зачитала ответ на запрос из 6-го отдела ДПС: «По причине атаки вирусов, видеофайлы с камер видеорегистраторов уничтожены».

Подобедов попал в ДТП в конце июля. Отец Тимофей за рулем спортивного BMW с дипломатическими номерами врезался на Садовом кольце в машину, следующую в попутном направлении, после чего его автомобиль вылетел на встречную полосу и столкнулся еще с одной машиной. Пострадавшие в аварии уверяют, что священник был пьян и еле стоял на ногах.

Подобедов утверждает, что был трезв, а неустойчиво стоял на ногах из-за сотрясения мозга и черепно-мозговой травмы, полученной в ДТП. По словам игумена, его самого подрезал водитель Volkswagen Touareg, из-за чего он был вынужден применить экстренное торможение на влажной трассе.

Решением Русской православной церкви игумен был отстранен от служения на период следствия.

Весной 2012 года отец Тимофей стал героем еще одной скандальной истории, связанной с крещением новорожденной дочери певца Филиппа Киркорова. Возмущение общественности и журналистов вызвало то, что Киркоров после таинства обратился к собравшимся с амвона храма. Кроме того, как утверждалось в публикациях, сам храм на время крещения дочери звезды закрыли для простых прихожан, сообщают Вести.ru. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2