news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Еще 7 паркингов заработают до конца года в Казани

На сегодняшний день 3 паркинга из числа тех, что должны быть построены к Универсиаде 2013 года, уже функционируют.

(Казань ,12 сентября, «Татар-информ»). После завершения дорожных работ в центре города пробки сами собой не исчезнут, поэтому необходимо продумать комплекс мер, которые помогут нормализовать транспортную ситуацию в зимнее время. И одним из важных направлений работы станут новые многоуровневые паркинги, которые позволят частично разгрузить улицы от припаркованных на обочине машин. Об этом заявил сегодня мэр Казани Ильсур Метшин в ходе совещания по развитию улично-дорожной сети Казани.

На сегодняшний день 3 паркинга из числа тех, что должны быть построены к Универсиаде 2013 года, уже функционируют: на ул.Батурина, возле станций метро «Кремлевская» и «Горки». Еще 7 планируется открыть до конца этого года, сообщил замруководителя исполкома Рустам Нигматуллин.

Многие парковки уже почти готовы. В частности, паркинги на пересечении улиц Островского и Пушкина, а также на Оренбургском тракте, возле центрального здания ГИБДД, планируется открыть уже в конце сентября. К сдаче в следующем месяце готовятся стоянки на пресечении улиц Профсоюзной и Астрономической, сейчас здесь ведутся работы по наружной и внутренней отделке.

В ноябре введут в эксплуатацию паркинг на пересечении улиц Челюскина и Беломорской. Сейчас там устанавливается система вентиляции, и параллельно идет отделка фасада.

На декабрь запланировано открытие стоянки на ул.Чистопольской, возле ледового дворца «Татнефть-арена».

«В целом новые парковки увеличат число машино-мест на 3 тысячи», - проинформировал Р.Нигматуллин.

Еще одним масштабным проектом является паркинг на привокзальной площади, рассчитанный на 260 машин. С ходом его строительства Ильсур Метшин ознакомился сегодня лично. Как рассказал руководитель проекта Илья Лекарев, после реконструкции на площади, кроме парковки, появятся торговый павильон и сквер с фонтаном. Осенью планируется начать благоустройство сквера, в частности высадить крупномеры и выложить брусчатку. «Под ключ» сквер буден сдан в апреле-мае 2013 года.

Что касается подземной парковки, то ее постараются открыть в ноябре этого года. Сейчас завершается кирпичная кладка стен и перегородок, ведутся работы по утеплению и устройству внутренних инженерных коммуникаций.

Ознакомившись с проектом реконструкции привокзальной площади, Ильсур Метшин отметил, что раньше здесь была проблема с неорганизованной стоянкой и неорганизованной торговлей.

«Как известно театр начинается с вешалки, а город с аэропорта, речного порта и железнодорожного вокзала. Нам нужны достойные столицы Татарстана железнодорожные ворота в город, и мелочей в этом вопросе быть не должно. Никакой несанкционированной торговли шаурмой и хот-догами здесь быть не должно. Важно, чтобы автобусы стояли на своих местах, была выстроена логистика прибывающего автотранспорта. Это важнейшая площадь для Казани», - подчеркнул глава города.

Глава города поручил совместно с Госстройнадзором рассмотреть возможность получения разрешения на эксплуатацию парковки в рабочем режиме уже в ноябре этого года, чтобы зимой избежать возникновения возле вокзала серьезных заторов. «Лучше предпринять меры и открыть стоянку раньше, - считает мэр.- 260 припаркованных на стоянке машин - это 1,5 км свободной обочины и серьезное подспорье для улучшения транспортной ситуации в городе», - резюмировал он.

Ильсур Метшин осмотрел также паркинг на пресечении улиц Профсоюзной и Кави Наджми, рассчитанный на 275 машино-мест. Здесь завершены работы по устройству монолитного каркаса, внутренних и наружных инженерных сетей, ведутся работы по отделке фасада. Паркинг будет готов к 1 декабря этого года.

Стоит отметить, что, кроме перечисленных парковок, в городе также ведется активное строительство стоянки на станции метро «Авиастроительная». Она будет сдана в 2013 году вместе со станцией метро, сообщает пресс-служба исполкома Казани.

Как сообщил начальник городского Комитета по транспорту Айдар Абдулхаков, в последнее время заполняемость бесплатных паркингов в торговых центрах улучшилась. Например, в ТЦ «Кольцо» она доходит до 80-90 процентов. Однако платными паркингами горожане по-прежнему пользоваться не готовы. В ответ и.о. начальника ГИБДД Казани Наиль Гибадуллин пообещал усилить борьбу с несанкционированной парковкой на улицах с наиболее интенсивным движением.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2