news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

К премьере оперы «Турандот» готовится театр им.М.Джалиля

23 и 24 сентября спектакль будет впервые показан зрителю.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). В Татарском академическом театре оперы и балета (ТАГТОиБ ) им.М.Джалиля продолжается подготовка к первой премьере 74-го сезона. 23 сентября опера Дж.Пуччини «Турандот» будет представлена в Казани.

Вчера в столицу Татарстана прибыли 3 еврофуры с роскошными декорациями, выполненными по проекту художника Игоря Гриневича (1952-2012) в Москве. Специалисты театра уже приступили к монтажу декораций: совсем скоро на сцене театра вырастет огромный дворец в китайском стиле. Причем нерисованный: расписных кулис-задников и изображений фигурных крыш проект не предусматривает.

«Особенность творческого метода замечательного художника Игоря Гриневича, недавно ушедшего от нас, - это использование объемных 3-мерных конструкций, «жестких декораций», как говорят в театре, - рассказывает заместитель директора ТАГТОиБ Юрий Ларионов. – В спектакле «Турандот» будет воссоздан настоящий императорский замок высотой 10 м, с гигантской лестницей, мощными башнями и причудливыми украшениями.

Сценическое оформление спектакля - это плод труда не только художника, но и группы инженеров-разработчиков: внутри декораций скрыты сложные механизмы, автоматика, благодаря которой на сцене будут бить фонтаны с настоящей водой и даже низвергаться «живые» каскадные водопады».

Как сообщили мастера компании «Сценический портал» (Москва), на изготовление декораций ушло более месяца. Стоимость уникальной «одежды для сцены» составила около 5,5 млн. руб.

Что касается костюмов для героев оперы, то в аутентичности они нисколько не уступают декорациям. Специально для постановки около 50 костюмов из натуральной кожи и дорогого китайского шелка было сшито в Москве. Еще свыше 200 нарядов подготовили мастерицы пошивочного цеха театра им.М.Джалиля.

В Казань уже прибыли приглашенные солисты из театров России, Украины, Казахстана и Германии, а также режиссер Михаил Панджавидзе (Москва). Завершающий этап репетиций продлится еще 2 недели. 23 и 24 сентября спектакль будет впервые показан зрителю, сообщает пресс-секретарь театра Жанна Мельникова.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2