news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Лениногорском районе РТ обсудили вопросы основной обработки почвы

Прогнозная площадь основной обработки почвы по Республике Татарстан составляет около 2 млн. га.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ»). В Лениногорском районе РТ состоялся зональный семинар по вопросам основной обработки почвы с участием заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия РТ по инженерно-технической политике Тальгата Тагирзянова, главы района Рягата Хусаинова, а также начальников и специалистов из девяти соседних районных управлений.

В практической части семинара участники побывали в КФХ «Хайрутдинов Н.Л.», ООО «Чулпан», агрофирмах «Лениногорская», «Маркс», «Спартак», «Ленина», «Сатурн-Урал», «Союз-Агро», где ознакомились с работой и техническими возможностями тех или иных агрегатов, а также обменялись накопленным опытом и знаниями.

Как отметил Тальгат Тагирзянов, в республике по поднятию зяби сложилась разная картина. «Рекомендую начальникам управлений самостоятельно провести похожие мероприятия в своих районах. Это позволит владеть реальной ситуацией, – подчеркнул заместитель министра. – Обработка почвы является важным элементом технологии возделывания сельскохозяйственных культур и оказывает непосредственное влияние на формирование урожая».

Далее он отметил, что хозяйства, успевшие поднять августовскую зябь, на следующий год будут в более выигрышном положении. «Ранняя сентябрьская зябь тоже будет работать на урожай. В связи с этим все должно быть нацелено на завершение обработки почвы к 20 сентября», - подчеркнул Тальгат Тагирзянов.

Напомним, что прогнозная площадь основной обработки почвы по Республике Татарстан составляет около 2 млн. га, на 11 сентября обработан 71 процент, в том числе 199 тыс. га с углублением пахотного слоя, сообщает пресс-служба Минсельхозпрода РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2