news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Подать заявление на получение российского паспорта теперь можно через Интернет

Услуга действует с сегодняшнего дня.

(Казань, 11 сентября, «Татар-информ», Юлия Ревина). Подать заявление на получение нового российского паспорта можно теперь и через портал государственных услуг. Такая возможность появилась у татарстанцев только сегодня. Об этом сегодня в ходе брифинга в Доме Правительства РТ журналистам рассказала заместитель министра информатизации и связи РТ Аниса Гайнуллина.

Теперь жители Татарстана смогут не только подать заявление на оформление российского паспорта, но и оплатить госпошлину, а также записаться на прием к специалистам. Ранее через портал государственных услуг можно было оформить только загранпаспорт.

При этом, как уточнили в пресс-службе Министерства информатизации и связи, услуга оформления российского паспорта будет доступна лишь сегодня вечером и только для жителей Казани. «Для жителей остальных городов Татарстана эта услуга будет доступна со временем, но точные сроки мы назвать пока не можем», - сообщили представители пресс-службы.

Как отметила замминистра, это не единственное изменение в перечне предоставляемых услуг. С начала 2012 года татарстанцам была предоставлена возможность получать данные о задолженности по социальной ипотеке через портал государственных услуг. Также теперь благодаря нововведениям через портал можно получить счет-фактуру, заплатить за оказанные услуги по счету-фактуре построчно, сообщить управляющей компании о недопоставках услуг, ввести показания счетчиков. Также через портал можно узнать от управляющих компаний о предстоящих ремонтах в доме или отключениях.

Напомним, в этом году по сравнению с прошлым годом жители республики стали пользоваться порталом государственных и муниципальных услуг в 2 раза чаще.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2