news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани инспектора ДПС осудили на 4 года условно за избиение автомобилиста

Кроме того, он лишен права занимать должность сотрудника ГИБДД в течение 3 лет.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). Сегодня Авиастроительный районный суд Казани вынес приговор сотруднику ГИБДД Альфреду Салахутдинову, обвинявшемуся в превышении должностных полномочий с применением насилия и специальных средств (п.«а», «б» ч.3 ст.286 УК РФ) и заведомо ложном доносе о совершении преступления с искусственным созданием доказательств обвинения (ч.3 ст.306 УК РФ).

По информации Казанского правозащитного центра, инспектора ДПС приговорили к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, а также лишили права занимать должность сотрудника ГИБДД в течение 3 лет.

Ранее правозащитники сообщали, что конфликт между потерпевшим и сотрудником ГАИ произошел 20 апреля прошлого года. Альфред Салахутдинов остановил автомобиль, которым управлял сын потерпевшего Руслан Хайрутдинов, якобы за непристегнутый ремень безопасности. Был составлен протокол об административном правонарушении, но 26-летний автомобилист свою вину не признал.

После этого сотрудник ДПС указал молодому человеку на то, что в его машине установлены диски колес радиусом «15» и дисковая тормозная система на задние колеса, которые, по мнению инспектора ДПС, не соответствовали установленным нормам и требованиям эксплуатации транспортных средств.

Руслан Хайрутдинов представил паспорт автомобиля и талон о прохождении государственного техосмотра, которые подтверждали соответствие автомобиля его техническим характеристикам, установленным заводом-изготовителем. По данным следствия, инспектор Салахутдинов проигнорировал эти документы и потребовал пройти проверку состояния автомобиля в отделе государственного технического осмотра (ОГТО) и регистрации автотранспортных средств (РАС) ГИБДД УВД Казани.

По информации правозащитников, на станции ОГТО обвиняемый склонил контролера ОАО «Таттехконтроль» повредить тормозной шланг автомобиля потерпевшего. По данному факту в отношении контролера позднее вынесли решение об отказе в возбуждении уголовного дела за малозначительностью. После этого Салахутдинов заявил водителю, что в связи с выявленными неисправностями тормозной системы его автомобиль подлежит помещению на специализированную стоянку.

Прибывший на место отец Руслана – 54-летний Мунир Хайрутдинов, являющийся собственником автомобиля, подчеркнул, что не препятствует выдаче машины для эвакуации, и попросил дождаться приезда следственно-оперативной группы для изъятия и фиксации следов преступления (повреждения тормозного шланга). Однако инспектор ДПС ответил отказом.

Мунир Хайрутдинов предложил полицейскому самому устранить причиненные повреждения – заменить шланг в ближайшем автосервисе.

Согласно материалам уголовного дела, инспектор ДПС силой загнул правую руку 54-летнего мужчины за спину, ударил его кулаком и надел на него наручники. Позднее у мужчины зафиксировали ссадины правого и левого предплечья, а также левой кисти.

Кроме того, выяснилось, что после инцидента Салахутдинов доставил Хайрутдинова в отдел милиции №1 «Авиастроительный» УМВД по Казани, где написал заявление о привлечении 54-летнего мужчины к уголовной ответственности за применение насилия в отношении него, представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. В результате на время проверки Мунира Хайрутдинова ограничили в правах, взяли объяснения и обязательство о явке.

Позднее суд прекратил производство по административному делу в отношении 26-летнего автомобилиста.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2