news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В РТ завершено расследование вымогательства взятки бывшим начальником бюро экспертизы

За продление инвалидности женщина требовала 15 тыс. рублей.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). В следственном отделе по Советскому району Казани СУ СКР по РТ завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя филиала №18 ФГУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Татарстан» 47-летней Киры Целищевой, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.290 УК РФ («Покушение на получение взятки») и ч.1 ст.290 УК РФ («Получение взятки»).

По версии следствия, в феврале 2012 года Целищева предложила 48-летней жительнице Тюлячинского муниципального района республики за денежное вознаграждение оказать содействие в продлении срока инвалидности ее сыну, хотя ребенок имел на это все основания. По требованию обвиняемой женщина передала ей 2 тыс. рублей и пообещала в дальнейшем отдать еще 13 тыс. рублей.

В тот же день женщина сообщала о незаконных требованиях Целищевой в МВД по Республике Татарстан, после чего все дальнейшие действия происходили под контролем оперативных служб. В результате 2 марта 2012 года Целишева была задержана в своем рабочем кабинете после получения денег от потерпевшей. В ходе расследования уголовного дела удалось установить причастность обвиняемой еще к 5 эпизодам получения взяток.

Вину Целишева признала частично и отказалась от дачи показаний, сославшись на ст.51 Конституции РФ.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в Советский районный суд Казани для рассмотрения по существу, сообщает сегодня пресс-служба СУ СКР по РТ.

***Рв

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2