news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

И.Метшин: «Казань должна стать городом, где «черные строители» забыли о том, как незаконно строить»

В Казани выявлено 96 незаконных объектов капитального строительства.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ», Алия Замалеева). На сегодняшний день в Казани выявлено 96 незаконных объектов капитального строительства. Из них 62 – это строящиеся или реконструируемые здания, 34 – эксплуатируемые.Такие данные привел сегодня на деловом понедельнике начальник управления градостроительных разрешений исполкома Казани Альберт Салихов.

По его словам, только за 8 месяцев 2012 года управление градостроительных разрешений Казани направило в прокуратуру 35 материалов по объектам незаконного капитального строительства. В Инспекцию государственного строительного надзора по РТ переданы 86 аналогичных материалов. В суды общей юрисдикции подан 21 иск по фактам самовольного строительства и эксплуатации.

С декабря 2011 года управлением градостроительных разрешений рассмотрены запросы Росреестра по РТ в отношении 127 объектов. При проверках выявлены попытки регистрации 38 самовольно построенных (эксплуатируемых) объектов, в том числе 10 многоквартирных жилых домов. Благодаря взаимодействию управления и Росреестра в 2012 году ни один незаконный объект не получил свидетельство о регистрации права собственности на него.

В отношении 42 объектов возбуждено судопроизводство. Удовлетворены иски в отношении 22 объектов. По остальным осуществляется сбор необходимой информации для подачи исков в суд. В пяти случаях в законную силу уже вступили судебные решения о сносе самовольно построенных объектов. Речь идет о многоквартирных жилых домах на ул.Кр.Химика, 12а и ул.Строителей, 23; о здании в п.Залесный, объекте на территории садоводческого товарищества на ул.Космонавтов, 3 этажах здания на ул.Чкалова, 7а, надстроенных без разрешения. На данный момент исполнено первое решение суда – снесен дом на ул.Кр.Химика, 12а. Как отметил докладчик, многоквартирные дома в частном жилом массиве являются самой острой и масштабной проблемой: из 96 незаконных объектов 44 относятся к этой категории (37 строящихся и 7 эксплуатируемых).

«Казань должна стать тем городом, где черные строители забыли о том, как незаконно строить. Это зло, которое моментально распространяется», - посетовал мэр Казани Ильсур Метшин. Он считает, что нужно вести большую разъяснительную работу среди населения, чтобы казанцы не попадались на уловки таких строителей. Ильсур Метшин призвал горожан при покупке квартиры обращаться в районные администрации или в мэрию, в интернет-приемную за разъяснениями до того, как вкладывать деньги в новое жилье. Он отметил, что низкая стоимость квадратного метра должна вызывать подозрение. «Черный список домов нужно распространить на всех сайтах», - добавил градоначальник.

«Сейчас всеми законными методами нужно дать отпор строителям, которые незаконно строят, и заниматься продвижением поправок в законы, чтобы «черные строители» таунхаусы не строили. Это очередное «МММ», только строительное», - подчеркнул мэр Казани.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2