news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Безымянным островам Курильской гряды дали имена

Каждый из обретших названия островков имеет площадь примерно по 100 кв.м, над поверхностью океана они поднимаются на 30 м.

(Казань, 10 сентября, «Татар-инфор»). Безымянным островам Курильской гряды начали давать имена. Два скалистых островка, поднимающиеся из Тихого океана примерно в 200 м от северо-восточной части крупного острова Шикотан, названы в честь командующего Курильской десантной операцией 1945 года, генерал-майора Алексея Гнечко и известного ученого и телеведущего Сергея Капицы.

В минувшие выходные дни на этих островах были заложены специальные капсулы, установлены флаги России и Сахалинской области.

Глава Южно-Курильского района Василий Соломко сообщил корреспонденту ИТАР-ТАСС, что каждый из обретших названия островков имеет площадь примерно по 100 кв.м, над поверхностью океана они поднимаются на 30 м.

Любознательные жители Шикотана и ранее на надувных лодках неоднократно подходили к безымянным островкам и поднимались на них, но впервые на этих участках суши побывали участники официальной экспедиции, получившей название «Имя на карте Сахалина и Курильских островов».

К Шикотану экспедиция пришла на теплоходе «Игорь Фархутдинов». С островов Алексей Гнечко и Сергей Капица взяты образцы земли, их передали губернатору Сахалинской области Александру Хорошавину, по инициативе которого началась новая традиция по сбору частичек всех островов области в музейно-выставочном комплексе. Он станет символом единства Сахалинской области, неделимости российских территорий.

В составе первой экспедиции по присвоению названий безымянным островам Курильской гряды было около 140 человек – ученые, члены Совета Федерации, врачи, учителя, шахтеры, журналисты федеральных и региональных средств массовой информации.

Следующую экспедицию на безымянные острова планируется отправить в октябре. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2