news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Прорыва в понимании структуры человеческой ДНК добились ученые

450 ученых из разных стран мира на протяжении 5 лет изучаои составленную в 2003 году полную «карту» генома человека.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). Участки молекулы ДНК человека, которые ранее считались «генетическим мусором», в действительности имеют огромное значение для развития человеческого организма и могут отвечать за вероятность возникновения многих тяжелых заболеваний. К такому выводу пришли 450 ученых из разных стран мира, на протяжении 5 лет изучавших составленную в 2003 году полную «карту» генома человека.

Участники проекта «Энкоуд» (ENCODE – акроним, образованный от первых букв словосочетания «Энциклопедия элементов ДНК») приравнивают итоги своей работы к прорыву в генетике. Ученые пришли к выводу, что более 80 процентов состава молекулы ДНК несут ту или иную функцию, хотя раньше значимыми считались не более 2 процентов последовательностей нуклеотидов в молекуле, закрученной в двойную спираль. Результаты исследования, проводившегося на базе 32 университетов и исследовательских центров (преимущественно в США), одновременно опубликованы в статьях на страницах 30 ведущих научных изданий, включая «Нейчур». Проект был начат и курируется американским Национальным институтом исследования генома человека.

Ключевую роль в жизни организмов, населяющих планету, играют не только гены, кодирующие последовательности синтеза белков, но и так называемые «генетические переключатели», которые определяют активность того или иного гена. До начала работы над проектом ученые не предполагали, что «переключателей» может быть так много, большинство из них активны и отвечают за вполне определенные процессы. Секреты, которые до сих пор хранит молекула дезорибонуклеиновой кислоты, оказались куда более многочисленными, нежели казалось генетикам.

Чтобы определить точное назначение 4 млн. «переключателей», особенности их взаимодействия с различными генами и непосредственную связь с процессами, происходящими в организме человека, могут потребоваться еще десятки лет. Как отмечает «Нейчур», изыскания ученых в перспективе способно помочь установить причины возникновения таких заболеваний, как рассеянный склероз, волчанка, ревматоидный артрит, целиакия и многих других, сообщает ИТАР-ТАСС

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2